Проект реализует ГК «Белая дача», купившая в прошлом году около 850 гектаров в районе станицы Раевской.

Как сообщает РБК, инвестиции в проект компании, который получил название «Салаты моря» составят 1 млрд рублей. У нас планируют выращивать кочанные салаты в орошаемом открытом грунте и бейби-салаты в туннельных плёночных теплицах. Поставки продукции на рынок планируют начать уже в третьем квартале 2022 года, а выход на максимальные мощности ожидается во втором квартале 2023 года. Проектная мощность нового комплекса — около 5 тыс. тонн салатов в год.

Планируется, что к предприятию будет построена новая дорога, а местные жители получат несколько сотен рабочих мест. При этом сроки строительства и запуска обозначены достаточно жёсткие – запустить комплекс планируется уже к концу этого года.

Пока неясно, какие площади займёт «Белая дача» под салаты. Ведь первоначально её представители заявляли, что для зелени необходимо гектаров 300-350, а остальное, скорее всего, будет занято виноградниками.

Земли здесь, не раз отмечали эксперты, вполне себе виноградопригодные и подходят для выращивания винограда в промышленных масштабах для производства вина.