Но сегодня такая услуга в Новороссийске обойдётся недёшево. Почистить обычный пуховик стоит порядка 1000 рублей. Но можно сэкономить, почистив пуховик в домашних условиях самостоятельно. Для этого кто-то просто отправляет его в стиральную машинку, но есть определённый риск, ведь наполнитель может сбиться в комки и пуховик потеряет всякий вид.

С такими вещами следует обращаться бережно, поэтому вернее всё сделать вручную. На самом деле процесс несложный, если придерживаться нескольких правил.

1. Внимательно рассмотрите пуховик, чтобы определить степень загрязнения и решить, нужна ли ему полная чистка или достаточно частичной.

2. Если на куртке есть мех, его стоит снять, как и возможные украшения, пояс. Застегнуть молнию, проверить карманы.

3. Аккуратно и ровно разложить пуховик на столе или другой ровной поверхности.

Почистить загрязнения можно мягкой губкой, смоченной в специальном для данного материала моющем составе, который тоже стоит недёшево. Поэтому опытные хозяйки используют свои, проверенные и не менее эффективные, средства. И всё же перед тем как воспользоваться данными советами, попробуйте это сделать на внутренней части изделия, чтобы случайно не испортить вещь.

Соль и крахмал

В посуду насыпать соль и крахмал в равных количествах, добавить воды до консистенции сметаны.

Полученную смесь мягкой губкой нанести на зоны, где обычно присутствуют загрязнения — воротник, манжеты, карманы и боковые швы. Если загрязнения сильные, то можно легко потереть губкой. После того как всё хорошо подсохнет, аккуратно и тщательно убираем остатки смеси тёплой водой и вывешиваем пуховик сушиться.

Нашатырь и моющее средство

Еще один простой способ – чистка пуховика с помощью нашатырного спирта, который эффективно растворяет жир и грязь, и средства для мытья посуды или жидкого хозяйственного мыла.

Для этого берём половину стакана воды, одну чайную ложку нашатырного спирта и столько же моющего средства или мыла. Взбиваем до пены, смачиваем мягкую губку, аккуратно чистим этим раствором загрязнённые места. Если пятна старые и въевшиеся, лучше оставить средство на пуховике на некоторое время. Свежие загрязнения, как правило, убираются сразу. После этого необходимо взять чистую тканевую салфетку, смочить в тёплой воде и тщательно смыть нанесённый ранее мыльный раствор.

В обоих случаях сушить пуховик надо вдали от отопительных приборов, оптимальный вариант – на воздухе.