Всё ли мы знаем о правилах хранения в нём продуктов, и какие из них вообще не стоит в него закладывать?

Яйца

Свежие хранятся в холодильнике 4-5 недель, варёные вкрутую – одну неделю. Замораживать нельзя, иначе потом только выбросить.

Молочные продукты

Молоко и домашний творог в холодильнике будут пригодны в свежем виде максимум неделю, потом – на переработку. Прокисшее молоко используют в разных рецептах, но лучше не откладывать этот процесс надолго.

Майонез

Если вы купили его в магазине – срок хранения в холодильнике два месяца. Если готовите его сами, лучше делать столько, сколько вам необходимо для блюда. Остатки не потеряют своих качеств в холодильнике ещё 3-4 дня. Ведь прелесть собственного продукта именно в отсутствии всяких консервантов.

Сосиски

Купленные на развес – одна неделя, в вакуумной упаковке – две недели. Если понимаете, что все не съедите и за это время, или покупаете впрок – храните сосиски в морозилке. Там они могут дожидаться своей участи месяц и больше.

Картофель

Именно этот продукт чаще всего покупают много и впрок. В холодильнике ему точно не место. Там содержащийся в нём крахмал быстро превращается в сахар и делает сам картофель невкусным. Чтобы сохранить качество клубней, их нужно переложить в бумажный пакет (не в целлофановый!) и положить в тёмное прохладное место. Так вы его сохраните намного дольше.

Чеснок

Та же история, что и с картофелем. Оптимально – бумажный пакет и в тёмное место. В холодильнике он может прорастать, будет сухим и совершенно потеряет свой острый вкус и запах.

Зелень

В холодильнике ей не место. Ставим букетик с петрушкой, укропом или кинзой в вазочку или стакан с водой и оставляем в кухне на столе. Если у вас зелени больше, чем вам понадобится в ближайшие 2-3 дня, моем, высушиваем, мелко режем, закладываем в контейнер – и в морозилку. В любое время у вас под рукой свежезамороженная зелень, которую можно добавить в любое горячее блюдо.

Цитрусовые

Любые цитрусовые в холодильнике быстро портятся, гниют и плесневеют. Оставьте их на столе в корзиночке или сложите в бумажный пакет. Но не кладите апельсины и мандарины рядом с лимонами. Лимоны не любят соседей и дурно на них влияют.

Соусы

Прежде всего, посмотрите на их состав. Если они на основе масла или уксуса, достаточно тёмного места в кухне. Если на основе майонеза – уберите в холодильник. Там его можно хранить, как и майонез, месяц-два.

Готовые салаты

Это совсем отдельная и длинная история, т. к. в состав салата входит много разных продуктов. Но есть общее правило: максимум – 5 дней, а лучше – 3. При этом если в состав салата входит заправка на основе майонеза или сметаны, то заправлять нужно только ту часть, которая подаётся на стол. Без такой заправки салат в холодильнике хранится дольше.

Свежая рыба

Свежую рыбу лучше сразу приготовить – будет вкуснее. Но если нужно сохранить, то лучше сразу в морозилку, где в зависимости от её жирности она может храниться от 3 месяцев (жирная, лососёвые) до 6 месяцев (треска, камбала и другие менее жирные сорта).