Автор книги «Васильки Надежды» Алевтина Коновалова познакомилась с Евгенией Тимофеевной пять лет назад. Услышав о страданиях и перипетиях семьи, пережившей Великую Отечественную войну, а также мельчайшие подробности, о которых героиня прекрасно помнит до сих пор, невзирая на почтенный возраст, писательница вдохновилась на написание художественного произведения. «Васильки Надежды» — повесть, основанная на реальных событиях, но имеющая художественную обработку.

— Евгения Тимофеевна рассказала мне свою историю жизни. До сих пор не ведаю, как она осталась жива, — говорила Алевтина Коновалова, вспоминая факты из биографии Ружечко: тяжкий физический труд во время рытья траншей по приказу фашистов, угрозу расстрелом за отказ работать.

95-летняя героиня повести, бабушка пятерых внуков и девяти правнуков, лично смогла присутствовать на презентации. Она без прикрас рассказала, как встретила войну шестиклассницей, как жил Новороссийск в тот непростой год оккупации, как бомбили центр города — так, что зарево было видно в Кирилловке, как семью эвакуировали на Украину.

— Мы держали кур, поросят и коров, — вспоминала Евгения Ружечко. – Пришёл немец, пострелял всех кур, взял их в руку, как букет, и унёс на полевую кухню, которая стояла неподалеку. А потом немцы увели кабана и корову. Мать под комодом прятала сахар, его тоже нашли немцы, которые в поисках еды обшарили весь дом. Мы выживали только тем, что держали огород.

Затем немцы угнали многодетную семью на Украину. В Чехограде их приютил одинокий старик, поделился крупой и другим провиантом. Полгода мать с тремя детьми выживала. В освобожденный Новороссийск семья возвращалась тайком, на товарном поезде.

Книга «Васильки Надежды» вышла небольшим тиражом – всего 100 экземпляров, но Алевтина Коновалова надеется найти спонсоров, чтобы издать дополнительный тираж. Кстати, проспонсировало первое издание книги АО «Черномортранснефть».

Я с любопытством и грустью выслушала монолог главной героини произведения Евгении Ружечко. И не только я. Читальный зал библиотеки им. Э.Э. Баллиона был полон, поддержать автора и главную героиню повести пришло много новороссийцев. Тем, кто заинтересовался: книгу можно найти в любой библиотеке города.

Кстати, васильки летом 1941 года цвели на холме в Кирилловке синим морем.