Основной упор Новороссийский филиал компании АТЭК делает на районы, откуда от абонентов приходило больше всего жалоб, сообщает пресс-служба компании.

— Сигналы от жителей в большинстве своем были справедливые, — признает генеральный директор Автономной теплоэнергетической компании Александр Семенко. — Мы видим свои слабые места и просчеты, допущенные ранее. При активном участии главы Новороссийска и депутатского корпуса ведем реконструкцию системы отопления в 3-м микрорайоне. В частности, переводим все 4 котла из парового режима в водогрейный и попутно ремонтируем их. Для стабильной работы достаточно и трех, но еще один пусть будет в резерве. Благодаря этому нагрузки на теплотехническое оборудование снизятся, а надежность теплоснабжения вырастет.

Чтобы ресурс доходил до потребителя в нужном качестве, а не остывал по пути, тепловики делают упор на модернизации именно центральных сетей. Из предстоящих глобальных работ — замена магистральных трубопроводов котельной «Южная». По ним тепло и горячая вода идут почти в треть многоэтажек Новороссийска. На участке сети по улице Героев Десантников трубы диаметром 400 мм меняют на новые и более мощные диаметром 530 мм.

— Меняем там и компенсирующие устройства. Они помогают защитить трубу от деформаций во время повышенных нагрузок, — рассказывает главный инженер Новороссийских тепловых сетей Сергей Дрелин. — Также полным ходом идет реконструкция котельной на улице Тобольской: к концу месяца она будет, как новая. Устаревшие насосы заменим на самые современные — с меньшим потреблением энергии и с большим КПД.

Меняют также 500 метров теплотрассы очень важного участка по улице Снайпера Рубахо и ее продолжения по улице Суворовской. По этой артерии получают ресурс жители многих улиц, включая Куникова, Героев десантников, Набережной, Советов и других. Зачастую такие глобальные ремонты невозможно выполнить без разрытий: нужно очистить теплотрассы от мусора, проанализировать работу устройств.

— При этом работы, которые можно выполнить без создания неудобств для горожан, ведем методом прокола или протяжки под землей, — отметил директор Новороссийских тепловых сетей Дмитрий Волга. — После их выполнения не нужно восстанавливать асфальт, а проезжающие мимо автомобили не чувствуют неудобств. Таким способом сейчас меняем сеть на улице Героев десантников: гидравлические испытания показали там слабые места.

Не прошла «экзамен» и сеть в районе Южного рынка. Чтобы у абонентов 14-го микрорайона не было проблем с отоплением зимой, участок, несмотря на стесненные условия на автостоянке, очень быстро полностью заменили.