О необходимости такого решения в Новороссийске говорили очень давно на разных уровнях. Только инициативы эти до сих пор не выходили на уровень властных решений, за которыми следуют конкретные действия.

Заслуги перед городом этого человека считаются огромными — не только как участника операции на Малой Земле зимой-осенью 1943 года, но и как руководителя страны, при котором город получил звание Героя, принимались и выполнялись программы массового жилищного, промышленного и транспортного развития.

Теперь этот вопрос вынесен на обсуждение органа исполнительной власти. Все депутаты единогласно поддержали предложение коллеги Фатмы Кашка, выступившей с идеей назвать у нас улицу или проспект в честь Леонида Ильича.

А депутат Сергей Сазонов, голосуя «за», напомнил, что подобная инициатива есть и в планах партии «Справедливая Россия — За Правду», что показывает — идея давно назрела и наверняка будет одобрена населением. Депутаты настроены на то, чтобы быстрее начался поиск достойной улицы или проспекта — вот бы присвоение имени Брежнева приурочили к сентябрьским городским торжествам, это будет очень символично.

В нашем городе доброе слово про генерального секретаря ЦК КПСС сказать никогда не забывали, а в 2004 году на улице Новороссийской Республики установили памятник, первый на то время в России. Инициаторами и спонсорами исторического проекта выступили тоже народные избранники — депутат городской Думы IV созыва Евгений Козыренов и депутат ЗСК III созыва Дмитрий Шишов.

Возможно, следующим жестом внимания и уважения к личности Брежнева может стать идея сделать его почётным гражданином Новороссийска. Вот его помощник — Виктор Голиков, уроженец нашего города, которого тоже считают одним из отцов расцвета Новороссийска во второй половине ХХ века, удостоился такой чести ещё в 2007 году.