Руководитель Центра занятости населения Наталья Клименко объясняет эти данные очередными социальными выплатами малоимущим семьям. Люди встали на учёт как безработные для того, чтобы получать от государства материальную помощь. За помощью в поисках новой работы в Центр занятости они больше не вернулись.

В целом, сообщает руководитель Центра занятости, ситуация на рынке труда в Новороссийске стабильная. Количество вакансий в базе данных организации продолжает оставаться в районе 5 тысяч. То есть работа для ищущих её в городе есть.

Не изменилась ситуация с предприятиями, временно приостановившими свою деятельностью в связи с санкциями европейских государств против РФ (по данным Центра занятости, это 7 предприятий торговли). Они будут закрыты вплоть до 14 июня. Работники находятся в официальном простое, им выплачивают заработную плату. Пока жалоб на невыплату зарплаты или другие нарушения трудового законодательства не поступало.

Обходят стороной Новороссийск и массовые сокращения. На середину мая 18 предприятий планируют высвобождение рабочей силы в течение года, всего — 50 человек. Такое сокращение не считается массовым, поясняет эксперт.

Правда, с началом спецоперации предприятия купных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, перестали искать рабочую силу и специалистов в Новороссийске. Но это, считает Наталья Клименко, временное явление.

Помощью для работодателей станет новая форма поддержки государства. В случае приёма на работу молодых специалистов в возрасте от 18 до 30 лет предприятиям в течение полугода будет субсидироваться часть, потраченная на выплату заработной платы новому работнику. Это, считает Наталья Игоревна, отличный стимул давать работу молодым.