О новом звучании, нынешних надеждах и свежем дыхании весны рассказали в стенах редакции «Новороссийского рабочего» гитарист Андрей Сосновский и вокалистка Юлия Симонова.

Кто не знает «Небесную канцелярию»? Её знают все. В золотом составе группа блистала в Новороссийске, а затем и за пределами его в начале 2000-х. Коллектив одно время продвигал музыкальный критик Артемий Троицкий, под лейблом «Восход» был выпущен сумасшедшим тиражом – около 1 млн экземпляров – альбом «Эфир» с песнями «Небесной канцелярии». Ну а после такого головокружительного взлёта закрутилась музыкальная карьера в Москве: клубные концерты, тур по стране, выступления на радиостанциях, ночные концерты на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале.

Руководитель коллектива Алексей Чернякевич и аранжировщик Дмитрий Бобринев так и остались жить и работать в столице. Солистка Наталья Гущина (Тося) ушла в декретный отпуск. А остальные музыканты вернулись в Новороссийск, на время завязав с музыкальной карьерой. Второе рождение группа получила сейчас, когда в коллектив пришла новая солистка Юлия Симонова, выпускница продюсерского факультета одного из самых престижных театральных вузов страны РАТИ (ГИТИС). Кстати, название группы «See U» – это одновременно и заглавные буквы имени и фамилии певицы, и призыв увидеться.

– Я пришла в коллектив поэтом-текстовиком – у меня написано стихов на три книги, но пока не издано ни одной. Я в процессе работы над сборником. Встретившись с музыкантами, я в одночасье переродилась в поэта-песенника. В совместной нашей работе стали рождаться интересные музыкальные зарисовки, – рассказывает Юлия Симонова. – Текст песни отличается от стихотворения построением строфы, особым ритмичным рисунком. И у меня получилось писать именно для музыкантов. Так моя поэзия ушла в музыку. Как можно назвать жанр, в котором мы работаем? Я бы сказала так: это музыка и тексты для глубоких людей, нарушающие условности и стандарты. Ну и, конечно, в ней присутствует рок. Внутренний рок.

– С приходом Юлии мы получили второй шанс, – продолжает разговор гитарист Андрей Сосновский, который не скрывает, что сразу заметил нетрадиционное мышление Юлии и умение писать именно тексты для песен. – В «Небесной канцелярии» я играл музыку, которая не была сугубо моего авторства. А сейчас музыка прямо льётся из меня. Мы с Юлей на одной волне, из нас получился хороший симбиоз – дружим семьями, вместе проводим время и отдыхаем, делаем ремонты тоже вместе.

С момента взлёта музыкальной карьеры «Небесной канцелярии» прошло двадцать лет, музыканты повзрослели, их мироощущение изменилось. Состав нынешнего коллектива «See U» – Олег Тонконог (бас-гитара), Андрей Бабинец (барабанщик), ну, и упомянутый выше Андрей Сосновский (гитара). Мне было интересно узнать, о чём же песни обновлённого коллектива? Оказывается, ничего нового: тексты об отношениях, о любви, есть произведения на злобу дня. Тема коронавируса не обошла стороной.

В мае-июне возродившийся коллектив даст серию концертов в клубах и ресторанах Новороссийска. Там можно и ознакомиться с новым наполнением музыкального коллектива, его творчеством.

– Как вас принимает публика? Реакция на качественную музыку за двадцать лет изменилась? – поинтересовалась я.

– Скажу честно, молодёжи нас тяжело долго слушать, для них наши тексты слишком замудрённые. Всё же наша музыка для более зрелого слушателя, который уже пожил, пострадал. Да и у людей за двадцать лет очень сильно поменялся менталитет. Мы раньше больше думали о душевном, о духовном. А сейчас для подрастающего поколения важны понты: какой марки у тебя телефон и автомобиль, – считает Андрей Сосновский.

– Новый год я встречала с супругом в Санкт-Петербурге. Заметила, что прохожие не останавливаются у уличного музыканта, играющего «соляк», свои произведения. Современная жизнь ставит музыканта на колени. Я выступила в андеграунд-баре на Пушкинской, где собираются музыканты и играют в импровизированном формате. Увидела, что в таких местах, где царит творчество, не так много публики, готовой внимательно слушать музыканта. Не так много, как раньше.

Но меньше слов. Любители «глубокой музыки» могут оценить новые работы коллектива уже очень скоро. О ближайших концертах можно узнать на сайте «Мероприятия Новороссийска».