Причин тому несколько. Так, многие музеи предприятий, которые точно вписались бы в такие экскурсионные маршруты, переживают сегодня не лучшие времена. За промышленные музеи решили замолвить слово в Общественной палате Новороссийска.  

Так, сегодня требует поддержки один из самых известных в прежние времена музеев – Музей цементной промышленности. Он, как и многие, начинался с комнаты боевой и трудовой славы. Такая появилась и на цемзаводе «Пролетарий». В тот период в Новороссийске оказался Петр Лопухов бывший цементник, ставший замминистра промышленных материалов. С его подачи комната боевой и трудовой славы преобразовалась в музей цементной промышленности. Там есть материалы и о других предприятиях отрасли, в нем несколько залов, множество экспонатов, а его руководитель Валентина Баранова, готова рассказывать о цементе и обо всем, что с ним связано, часами.

— Мы на балансе у мирового лидера производства цемента. Но у каждого предприятия есть свои первоочередные заботы. Мы, конечно же, не первом месте. Но, тем не менее, музей сохранен, — сказала Валентина Баранова. — Штат небольшой. Творческий коллектив — две единицы. Выручает то, что одна единица поделена на две полставки. При таком маленьком коллективе это удобно.
Городские власти благодарны руководству цемзавода за то, что музей сохранен, отметила член Общественной палаты Татьяна Митина. Но сейчас общественниками готовится письмо с просьбой поддержать коллектив – после того, как десять лет назад некоторые помещения культурного объекта были затоплены, требуется помощь и ремонт.

Письма о поддержке музеев готовятся и на другие предприятия. Сегодня известно о семи таких музеях. У каждого есть свои определенные сложности. Мы их изучаем и хотим договариваться о сотрудничестве с руководством каждого предприятия, — уточнила Татьяна Митина. – Это важно и городу, и самим предприятиями – ведь мы собираемся развивать патриотический туризм.

Члены Общественной палаты решили обратиться к руководству всех предприятий Новороссийска, которые имеют свои музеи, с просьбой поддержать  их.  Очень бы хотелось достучаться до владельцев, даже если они живут не в нашем городе и руководят компаниями не из Новороссийска. Будут ли услышаны эти просьбы?

На фото: музей цементной промышленности, Сухумское шоссе,60 (архив «НР»); один из экспонатов музея (сайт Отдохнуть.ру)