Жители села Абрау-Дюрсо взволнованы нездоровым внешним видом крымской сосны, которая растёт выше озера.

Люди утверждают: по деревьям понятно, что они болеют — хвоя местами совсем жёлтая, стала редкой, сосновый бор потемнел. Селяне уверены, что сосны вымокли во время проливных дождей прошлым летом и зимой.

Корреспондент «НР» выехала по звонку жителей села Абрау-Дюрсо и прогулялась по лесу, расположенному выше «Абрау де Люкс». Когда вышла на гору, ахнула – массив сосны показался мне действительно потемневшим. Когда я присмотрелась к деревьям, я увидела, что хвоя поредела, местами пожелтела. Неужели сосняк, высаженный здесь более полувека назад, погибнет? Или есть надежда, что после массированных дождей, которыми были богаты прошлое лето и зима, сосны очухаются?

— Деградация сосен началась не сейчас, а после двухлетней засухи, предшествующей 2021 году, — уверен эколог и биолог Вениамин Голубитченко, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края. — Деревья из-за непростых климатических условий ослабли, а затем их стали угнетать многочисленные вредители — щитовка, короед, сосновый лубоед. Безусловно, некоторые посадки сосны после дождей воспрянут духом, но часть всё-таки отомрёт. На смену соснам придут другие деревья — грабинник, боярышник, скумпия, дуб, — сказал биолог.

Биолог осмотрел несколько других посадок вокруг Новороссийска. Плохо соснам не только в Абрау-Дюрсо. Желтеют и хиреют посадки между Глебовским и Васильевкой, за Васильевской щелью в горах, выше сельского кладбища в Кирилловке, на Мефодиевке. На сегодня в самом лучшем состоянии посадки сосны крымской — в районе телевышки.

Когда материал был готов к публикации, тревожный сигнал «НР» получил из Южной Озереевки, местные жители заметили, что сохнут сосны в районе кладбища. Несколько уже пришлось спилить. Оставшиеся теряют хвою и желтеют.

Дорогие читатели, если вы увидели больные сосны, сообщите об этом корреспонденту в редакцию «НР» по телефону: 61-41-05.

Фото Марии Ананьевой