Предлагаем всем еще раз окунуться в атмосферу того дня. Читайте обстоятельный репортаж с места событий.

О добре и поддержке

Шесть часов промелькнули незаметно.

Патриотическая акция «Давай За Жизнь, За Наших, За Родину, За Мир, За Путина!» в поддержку Вооруженных Сил РФ, выполняющих задачи Специальной военной операции на территории Украины, надолго запомнится и взрослым участникам, и самым маленьким.

фото Анатолия Позднякова

Это мероприятие началось музыкальной акцией «Реквием», подготовленной Детской музыкальной школой №1 им.А.С.Данини. На легендарной Малой Земле, на фоне памятника-ансамбля, моря и строящегося храма слова «Реквиема» Роберта Рождественского звучали по-особенному. Звуки оркестров и звонкие детские голоса уносились ввысь.

«Необыкновенно! Трогательно! Красиво! Торжественно!

Патриотично!»- восторженно говорили зрители, восхищенные этим удивительным зрелищем, ставшим отправной точкой большого мероприятия.

фото Анатолия Позднякова

Вся площадь напротив ГМУ им.адмирала Ф.Ф.Ушакова была заполнена людьми.

Приветствуя собравшихся, заместитель главы города, генерал – майор Роман Бреус акцентировал внимание на том, как важна преемственность поколений.  

— Мы находимся на земле, политой кровью наших отцов и дедов. Они, герои Великой Отечественной войны, сделали невозможное, совершили великий подвиг, остановили врага и подарили нам жизнь.  А сегодня мы говорим о тех, кто дает нам право и возможность жить дальше: офицерам, сержантам, солдатам, которые, рискуя жизнями, выполняют поставленные задачи во время спецоперации на Украине.  Хочу обратиться к подрастающему поколению: проходя мимо памятников, остановитесь, почитайте, что там написано, всмотритесь в фамилии  героев! — призвал Роман Александрович.

фото Анатолия Позднякова

Он выразил искреннюю благодарность организатору мероприятия  — депутату Законодательного собрания Краснодарского края Сергею Ярышеву и  главе Южного района Арутюну Арутюнову.

Сергей Ярышев, приветствуя собравшихся, подчеркнул  актуальность этой акции:

— Сегодня, когда силы зла хотят навязать нам новые стандарты, которые не приемлемы в нашем обществе, мы должны защищать нынешнее поколение от дезинформации и «перекраивания» нашей истории. И это нужно делать с полной ответственностью, воспитывая молодежь на примерах беспримерного героизма, проявленного нашими отцами и дедами. И хвала тем ребятам, которые сегодня выполняют свой долг перед Родиной, — сказал Сергей Николаевич. – Я благодарен всем ветеранам, общественным организациям, всем школам, которые пришли сегодня, администрации Южного внутригородского района за поддержку, за то, что вы тоже за наших! Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего. Эта народная истина прошла проверку временем. Так давайте будем свято чтить память, поддерживать связь поколений и не забывать о сегодняшних героях.

фото Анатолия Позднякова

-Сергей Николаевич, насколько я понимаю, это первая в Новороссийске акция в поддержку наших соотечественников и одновременно в память об ушедших героях. Почему возникла идея организовать именно такое мероприятие? – поинтересовалась корреспондент «НР».

— Мы должны разъяснить молодому поколению, что есть добро, а что есть зло. Очень благодарен тем, кто посещает памятные места, ходит в походы тропами войны. Я сам был удивлен, что поддержать нашу акцию пришло столько людей и что желающих выступить, показать свое мастерство оказалось немало. Акция получилась особенной, помолодел состав участников. Дети, подростки, они очень искренни, и сейчас мы видим, что они пронизаны знаниями о героическом прошлом своих дедов и прадедов.  

Техника на грани фантастики

Корреспонденты «НР» с большим удовольствием посетили выставку восстановленных образцов техники времен Великой Отечественной войны, вместе с детьми разглядывали  экспозицию образцов вооружения, с любопытством рассматривали и современное оружие.  

Огромная очередь выстроилась возле мототехники, которую показали новороссийские «Ночные волки». Местное отделение популярной  организации в этот день отличилось особенно. На мотоциклах советского образца здесь без устали катали ребятишек.

фото Анатолия Позднякова

Рядом стояли начищенные «Хонды», «Ямахи», «БМВ» и прочая техника «Ночных волков».

-Кроме популяризации мото-движения, мы занимаемся идейно-патриотическим воспитанием молодежи, — рассказали представители клуба Вячеслав Руссу, Евгений Холин и Сергей Стрельцов. – Такова концепция движения «Ночные волки». Сегодня приехали все ребята, у которых было время и техника на ходу. С удовольствием общаемся со всеми, объясняем, рассказываем и катаем на мотоциклах.

— Пришли и увидели такое, что теперь у детей впечатлений хватит надолго, — с восторгом поделилась Инга Текучева, мама троих детей: Давида, Версавии и Саломеи. Спасибо организаторам!

Неподалеку от выставки техники развернулась полевая кухня. Отведать солдатской гречневой каши с мясом хотелось и взрослым, и детям. Угощали всех!

— Вкусная каша? – интересуюсь у мальчонки лет десяти.

— Вы не представляете какая вкусная! – радуется школьник. — Но она еще и бесплатная.

Каша с дымком, горячий чай с медом действительно оказались вне всяких похвал.

А вот и обещанная выставка оружия!

Дмитрий Андрюшин из десантной дивизии без устали рассказывал о новейших и не очень образцах вооружения, даже разрешал потрогать экспонаты руками.

Снайперская винтовка с прицелом, пулемет, еще советский, выпущенный после Великой Отечественной войны, весит, кстати,  25 килограммов!

— Вы не представляете, из какого далека я к вам приехал! Из Кирова! Отдыхаю в Сочи, но решил побывать и в Новороссийске. Попав сюда, удивился прекрасной организации этой акции, доброжелательности всех горожан. Вот честно, Новороссийск меня очень сильно удивил. Я ничего подобного нигде не видел. Ваш город самый теплый, гостеприимный и патриотичный, — на одном дыхании сказал столько приятного отдыхающий Михаил.  

Особенно запала в душу гостю выставка оружия.

— Я вижу, что ребята подошли к ее организации с большой душой, тут есть и современные образцы, и исторические, но о каждом рассказывают интересно, не формально.

Новороссийский центр поисковых работ тоже удивил новыми экспонатами. Руководитель центра Михаил Романенко рассказывал историю каждой находки: фляжки, медали, гильзы.

 Депутат городской Думы Андрей Антонов, задержавшись возле этих экспонатов, вспомнил, что  рассказывали  о войне его родственники.

фото Анатолия Позднякова

Тем временем на сцене шло продолжение начатого концерта. Выступление спортсменов-лучников  из «Федерации стрельбы из лука и арбалета», кинологов из клуба «Кинополь» были похожи на грамотно срежессированные театрализованные шоу. Например, «спектакль» с участием немецкой овчарки, которая обезвреживает воришку, очень понравился взрослым и детям.

— Наш клуб помогает всем, у кого есть четвероногие питомцы, — рассказала председатель Краснодарского регионального отделения клуба Татьяна Григорьева, — Также наш клуб всегда в первых рядах на мероприятиях патриотической направленности, потому что это очень важно.  

Настоящей журналисткой находкой стало наше общение с Андреем Журавлевым, хозяином раритетной техники. С какой любовью он рассказывает о своих «железных» подопечных, бодро колесивших по дорогам (и бездорожью) во время войны. Именно эти «полуторки» (ГАЗ 2А), «Захары Ивановичи» (ЗИС-5) и другие везли на  своих колесах Победу.

В прошлом военнослужащий, Андрей Евгеньевич сейчас любовно восстанавливает, ставит на ход раритетную технику.

-Благодаря депутату ЗСК Сергею Николаевичу Ярышеву я был приглашен на это мероприятие и сейчас испытываю чувство гордости: очень рад, что моя техника интересна людям. Узнавая историю каждого грузовика, каждого мотоцикла, школьники, которые не отходят от этих авто, постигают  много другой важной информации. В частности, какою ценой доставалась Победа. Если какому-либо лихачу проехать на этой полуторке, он поймет, что управлять ею не так просто. Остается восхититься мастерством вождения наших героев, которые всю войну провели за баранкой, перевозили грузы и людей.

Хобби Андрея Евгеньевича разделяет его супруга Ольга Журавлева, учитель географии гимназии №5. Это удивительно, но она сама прекрасно управляет раритетными машинами.

Депутат городской Думы Равиль Мустафин познакомил нас со своим «УАЗиком», тоже автомобилем военных лет.

фото Анатолия Позднякова

— Когда я узнал, что этот автомобиль воевал на Малой Земле, защищал ее, то принял решение купить этот «УАЗик», восстанавливал его не торопясь, с любовью. На это ушло 5 лет, Чувствую душу этой машины, чувствую, как ждет он важных для города праздников – Дня Победы и Дня города.

Акция для молодых

Участник боевых действий в Афганистане Иван Молчанов пришел на мероприятие с внуком Ваней.

— Акция нужная и своевременная. Мы должны передать нашим детям и внукам святые заветы – любить и защищать Родину.  Иван Молчанов-младший готовится к поступлению в Суворовское училище, и мы всей семьей поддерживаем в нем это желание.

Председатель Общественного Совета УМВД РФ по г. Новороссийску Владимир Беличенко высказал уверенность, что такие акции очень важны, особенно в наше непростое и неспокойное время. Взрастить в детях уважение к подвигу прадедов, чтобы они передали это своим детям – вот что сегодня особенно ценно.

Завершился этот день авто- и мото-пробегом. Встречая его, люди выражали восторг, приветствуя участников, снимали на видео  байки, квадроциклы, ретро автомобили и другую технику. Пробег прошел до Кутузовского кольца, потом машины вернулись назад.

фото Анатолия Позднякова

Провожая взглядами технику, люди говорили спасибо организаторам за правильные действия, за труд, за то мощное чувство единения и патриотизма, охватившее всех, кто посетил эту акцию.

Давай За Жизнь, За Наших, За Родину, За Мир, За Путина!