В среднем на конец 2021 года за один гектар сельхозугодий просили 370 тысяч рублей. Об этом говорят результаты исследования консалтинговой компании Macon. Причем земля как товар тоже иссякает. Потому что её скупают крупные агропроизводители и фермеры. Вложения в сельское хозяйство стали прибыльными, урожайность кубанских полей высока, господдержка прёт, поэтому и спрос на землю такой же.

Дороже всего продаются виноградники. По данным Macon, сегодня в Темрюкском районе их гектар в среднем оценивают примерно в 424,7 тысячи рублей. Чуть дешевле пашня — 384,7 тысячи рублей за гектар. А неиспользуемые свободные участки, заросшие сорняком, продают в среднем за 351 тысячу рублей за гектар.

В Новороссийске о таких ценах и не слышали. У нас примерно в такие же суммы оценивают не гектар, а сотку участка в статусе «земля сельхозназначения». И выставляют на продажу как раз сотками, а не гектарами.

Хотя и относительно крупные, по местным меркам, участки тоже есть. Так, в Раевской 1,31 гектара предлагают за 3,2 миллиона рублей. За гектар между Владимировкой и Верхнебаканским – просят 2 миллиона, в Раевской за 9,2 гектара — 2,5 миллиона рублей.

Хотя трудно представить, что эти земли продаются именно под развитие сельского хозяйства. К примеру, 2,6 гектара сельхозземель предлагают к продаже за 72,2 миллиона рублей в Южной Озереевке, недалеко от моря. Правда, не верится, что покупатель засадит этот участок садом или виноградником?

Или вот Мысхако. На популярном портале объявлений выставлено предложение взять 1,32 гектара земли за 94,4 миллиона рублей. В описании лота обозначено, что земли – сельхозназначения. Но ниже написано: «Для строительства коттеджных посёлков закрытого типа выбирают красивейшие места – и это как раз именно оно».

Напомним, что с 1 марта 2022 года в России разрешено строительство индивидуальных жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Такую возможность дал Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения нужно соблюдать несколько условий. К примеру, дома не должны превышать по размеру 500 кв. м, а площадь застройки должна занимать не более 0,25% от территории. Жилой дом разрешается строить не выше трёх этажей.