Закрытые (со шлагбаумом) находятся в центральной части города: на ул. Сипягина, Леднёва, Козлова, Карла Маркса и Губернского. Открытые – на железнодорожном вокзале, пр. Дзержинского, ул. Новороссийской Республики.

Как рассказал в интервью Новороссийскому телевидению начальник отдела платного парковочного пространства МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог» города Владимир Свистельник, больше всего вопросов у жителей вызывают парковки открытого типа: к ним ещё не привыкли.

Часто люди подходят к паркоматам и думают, что те не работают. На самом деле эти устройства на солнечных батареях, достаточно рукой прикоснуться к экрану — и всё заработает. Следующий шаг – ввести номер парковочной зоны. Номер находится на торцевой части аппарата. Затем надо ввести госномер автомобиля. После этого проверить правильность ввода и оплатить стоянку за один час. Если водителю нужен чек, можно ввести номер своего телефона. Если автовладелец оставил авто на большее время, он может до конца суток доплатить. Но не позже.

Это можно сделать через мобильное приложение «РусПаркинг», либо через «Сбербанк Онлайн», либо просто в банкомате Сбербанка, а также на сайте «Парковочное пространство города Новороссийска».

Большинство новороссийцев оплачивают услугу за пользование парковкой через паркомат, приложениям люди доверяют гораздо меньше, либо просто не освоили этот способ оплаты.

Что касается новых парковок, то планируется три новых стоянки за деньги разместить на Анапском шоссе, ул. Исаева и ул. Сипягина.