Больше полугода оно не появлялось в печати. О том, что новороссийцы были одними из первых, кто услышал этот шедевр фронтовой лирики, рассказала «КП» — Кубань» заведующая научно-экспозиционным отделом литературно-мемориального музея Н. Островского в Сочи Ольга Матвиенко.

 «Жди меня» слышали от автора его коллеги – журналисты и писатели, редакторы фронтовых газет. Из некоторых источников следует, что Константин Михайлович предлагал опубликовать текст, который он называл письмом любимой женщине, написанным в стихах. Но его не брали в печать, потому что он казался слишком личным. Об этом ему говорили и друзья. В других источниках утверждают, что поэт сам не хотел публиковать свое «письмо».

Тем не менее, утверждают, что друзьям он читал «Жди меня». Также читал его и бойцам в частях, куда выезжал, чтобы писать свои очерки.

Как сообщает «ВК Пресс», в одну из своих командировок 1 января 1942 года Симонов вместе с корреспондентом «Правды» М. Мержановым оказался в Краснодаре. 3 января он уехал в Новороссийск, там остановился в редакции армейской газеты «На штурм». В течение нескольких дней Симонов написал в нашем городе очерк «Предатель». Его опубликовала газета «На штурм», а позже «Красная звезда».

Через некоторое время редактор армейской газеты Юрий Кокарев вспоминал ту встречу с Симоновым в Новороссийске.  Как прибывшего к ним поэта накормили и обогрели, и как он начал читать свои стихотворения, в том числе «Жди меня». Симонов предложил Кокареву напечатать в своем издании это произведение.  Кокарев отказал все по тем же причинам.

«Стихи очень понравились, но я посчитал их слишком лирическими для военной поры и отказался. И бил себя по лысеющей голове потом, когда это замечательное стихотворение после скорой публикации в газете «Правда» стало всенародно известным и любимым в тылу и на фронтах», вспоминал Кокарев.

А «Правда» опубликовала стихотворение 14 января 1942 года. Считается, что оно прорвало цензуру и стало можно говорить не только о ненависти к фашистам и любви к Родине, но и просто говорить о любви:

«Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди…»

Фото из архива Новороссийского исторического музея-заповедника: десант на Малую Землю.