«Почему на День Победы не будут показывать «нормальные» фильмы про войну??? Вместо этого будут показывать современную ересь…Бабы с силиконовыми губами и макияжем, супер-, спецэффекты, чистенькая форма, пустые диалоги — нет в этих фильмах души!

Каждый год на 9 мая пересматриваем всей семьёй «В бой идут одни старики». Это наш самый любимый военный фильм, ведь мой прадед был лётчиком во время второй мировой. Какие же там актёры: Леонид Быков, Алексей Смирнов, люди, которые действительно воевали.  А песни то какие… «Смуглянка», «Ніч яка місячна»… Моя бабушка постоянно плачет, когда их слышит, ведь мой прадед постоянно ей напевал их.

Чем обусловлено такое решение, я не понимаю. История должна оставаться историей, её не надо переписывать. Конечно же, мы все равно будем смотреть картину в интернете, но обидно за ветеранов, которые в свой день так и не дождутся легендарной поющей эскадрильи, «лучшего солиста первого Украинского, бывшего Воронежского…», а также остальных фильмов, которые так дороги их сердцам…»

Решили сами проверить, какие фильмы показывают 9 мая на федеральных каналах.  Оказалось, права Мария. По Первому каналу в этот день будет идти фильм «Диверсанты» 2004 года, 4 серии.  А ночью с 1.50 покажут старые картины «На войне как на войне» 1968 года, «Перед рассветом» — очень  хороший советский военный фильм с Евгением Мироновым в главной роли начнется в 03.15. «Отряд особого назначения» начнется после четырех утра.

По второму федеральному каналу в десятом часу вечера начнется фильм «Девятаев», и потом еще несколько фильмов пройдут ночью.

Классика жанра «А зори здесь тихие» в дневное время запланирован на ТВ Центр. По «Культуре» можно будет посмотреть несколько хороших военных фильмов. Но нигде не покажут «В бой идут одни старики», или «Семнадцать мгновений весны», или «Они сражались за Родину»…