Это мероприятие стало достойным культурным событием в нашем городе, и по традиции его организует и проводит новороссийская Детская музыкальная школа №1 им. А.С. Данини совместно с Морским культурным центром и Новороссийским музыкальным колледжем им. Д.Д. Шостаковича.

Фестиваль-конкурс родился в год семидесятилетия Великой Победы и всегда проводится накануне майских праздников.

По традиции принимали участие в мероприятии академические и народные хоры, вокальные ансамбли и солисты из Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини, Детской школы искусств им. Л.А. Гергиевой, Новороссийского музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича.

Присоединились и новые участники.

А ещё конкурс подарил городскому культурному сообществу много новых имён. Это говорит о высоком уровне подготовки участников. Порадовал репертуар, качество исполнения, артистизм выступающих и массовость мероприятия. Только от ДМШ №1 было представлено пять народных хоров, два ансамбля и семь академических хоров.

Что касается репертуара, то коллективы-участники должны были представить одно произведение военно-патриотической направленности и одно – на свободную тему. Академические хоры из ДМШ №1 напомнили слушателям хорошо забытые старые песни, воспитавшие не одно поколение.

Если говорить о произведениях военных лет, то здесь не было равных солисту из ДМШ №1 Сергею Иванову, который исполнил песню «На безымянной высоте». Сергею жюри единогласно присудило Гран-при фестиваля в номинации «Академическое пение. Солисты». Дипломы первой степени вручены также учащимся ДМШ – Мартину Арутюняну и Марии Войтенко.

В номинации «Академическое пение. Хоры, ансамбли» Диплом первой степени завоевали хоры «Канто», «Доминанта», «Парус» (ДМШ №1) и смешанный хор «Элегия» из музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича.

В номинации «Народное пение. Солисты» Гран-при завоевали Олеся Шин и Мирослав Васильев, первые места – у Кристины Буловой, Даны Гавриловой, Артёма Суховецкого, Аталии Вениаминовой – все из ДМШ №1 им. А.С. Данини.

А в номинации «Народное пение. Хоры, ансамбли» первое место завоевали хоры «Каравай», «Горница» и «Луговица» (все – ДМШ №1).

Высокую оценку дала фестивалю-конкурсу, преподавателям и участникам председатель жюри, председатель цикловой комиссии хорового народного пения Краснодарского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова, заслуженная артистка Кубани Ольга Коняхина.

– На вокально-хоровом фестивале-конкурсе в Новороссийске я впервые, и была приятно удивлена многообразием народных и академических коллективов, высоким уровнем профессиональной подготовки. Хочу отметить чёткую организацию проведения такого масштабного мероприятия, – поделилась впечатлениями Ольга Георгиевна. – Организаторами, преподавателями, участниками проведена большая работа. Это особенно ценно, ведь период пандемии был не так давно, а работать заочно, когда речь идёт о репетициях перед музыкальным конкурсом, довольно сложно. Но мы видим прекрасные результаты, понимая, какие трудности пришлось преодолеть всем участникам. Мне очень понравились и народные, и академические коллективы, и сам репертуар. Хочется слушать и слушать ещё! С радостью жду очередного приглашения!