«Детский Реквием» – так ещё называют это торжественное, наполненное сильными эмоциями мероприятие. Каждый год новороссийская Детская музыкальная школа №1 им. А.С. Данини отдаёт дань памяти героям Великой Отечественной войны, каждый год здесь звучат песни военных лет, звонкие детские голоса и чеканный ритм строчек «Реквиема» Роберта Рождественского: «Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!»

Взметаются ввысь языки пламени Вечного огня, звуки скрипок взмывают вверх, к вековым соснам. Мурашки бегут по коже, слёзы сами собой наворачиваются на глаза. К такому невозможно привыкнуть и нельзя остаться равнодушным.

«Нет на свете семьи такой, Где б не памятен был свой герой», – эти проникновенные слова из песни, исполненной солистом Сергеем Ивановым, заставили вздрогнуть всех собравшихся на площади у Вечного огня.

Хор «Горница» и огромный сводный хор музыкальной школы, оркестры: духовой, «Раздолье» и «Camerata Anima», ансамбль «Камертон», солисты Инна Борцова и Сергей Иванов – все объединили свои усилия и в едином порыве, на одном дыхании провели эту пронзительную акцию.

«Ушла война. Осталась память» – это беспримерный урок патриотизма и беззаветной любви к Родине, это традиция, которую свято чтут в Детской музыкальной школе.

Об этом говорили высокие гости мероприятия. Председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский поделился своими впечатлениями с журналистами:

– На этой акции я присутствовал впервые. В середине мероприятия вдруг понял, что стою по стойке «смирно». Так это было торжественно, строго, патриотично и правильно. Если мы не будем наших детей с младых ногтей приобщать к нашим истокам, их воспитают другие. Меня до глубины души проняли строки, сказанные о Неизвестном солдате: «Не воспитал сына, не построил дом». Ребята – участники этой акции – понимают, что на фронт уходили такие же юноши и девушки, как они, чуть постарше. Не задумываясь, эти герои отдавали свои
жизни во имя Великой Победы.

«То, что отцы не допели, мы допоём, то, что отцы не достроили, мы достроим!» Эта преемственность
поколений очень важна. Считаю, что каждый житель Краснодарского края должен хотя бы раз побывать на героической земле Новороссийска, вдохнуть этот особый воздух, проникнуться духом патриотизма и посетить
«Детский Реквием». Я сегодня подошёл к преподавателям школы и родителям детей, сказал спасибо за их огромный труд. Это тоже борьба за мир во всём мире. Такого по Интернету не увидишь! Надо находиться здесь,
чтобы проникнуться духом настоящего патриотизма, – уверен Виктор Васильевич.

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края, лидер общественного движения «Родители против наркомании» Сергей Ярышев акцентировал внимание на том, что патриотики много быть не может.

– Слова во славу Победителей, наших отцов и дедов, надо повторять многократно, они от этого не потеряют своей значимости, так же как и слова о любви, как добрые пожелания хорошего дня и прекрасного настроения. Дети искренне воспринимают такие вещи, и подобные патриотические мероприятия надо культивировать среди молодёжи. Иначе любая пустота чем-то заполняется идеологически, а нам не нужно ничего выдумывать:
у нас есть достойные традиции, которые необходимо поддерживать, развивать. Духовное направление ни в коем случае нельзя отодвигать на второй план, и это мероприятие, из года в год проводимое музыкальной школой, достойно самых высоких оценок. Оно делается не просто качественно, но с большой любовью, от
всего сердца, искренне и проникновенно, – подчеркнул Сергей Николаевич.

Директор Новороссийского политехнического института – НПИ (филиал) ФГБОУ ВО «КубГТУ» Татьяна Лохова считает, что эта музыкально-патриотическая акция – значимое событие в культурной жизни города, вносящее вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

– Ежегодно в «Детском Реквиеме» принимает участие большое количество детей, в музыкальной школе целое
поколение взрастили в любви к своей стране, своему городу благодаря таким концертам. Для меня побывать здесь ещё и очень личное: дочь принимала участие в таких акциях, и я до сих пор прихожу на эти мероприятия, расстаться не могу, – поделилась собеседница.

Среди гостей праздника была классный руководитель из Морского технического лицея Елена Загроцкая.

– Меня сюда уже второй год приглашает мой ученик Женя Городков, он играет в оркестре. Разные чувства вызвала эта акция – и слёзы, и печаль, и в то же время светлое торжество. Спасибо организаторам за эти эмоции, за то, что затронули струны нашей души, – поблагодарила собеседница.

– Что вам сказать? Да мы проплакали весь вечер, хотя, по идее, должны уже привыкнуть. Каждый год сюда ходим, не пропускаем ни одного «Детского Реквиема», – поделились Виктория Владимировна и Светлана Николаевна. У одной из женщин мама во время войны была в оккупации под Курском, у другой воевал
отец.

– Так трогательно, эмоционально, неповторимо! Сердце переполняют чувства, которые хочется хранить в себе как светлую память о героях, – призналась Светлана Сычева.

– Сейчас много говорят о воспитании патриотизма. Но я уверена, что любой ребёнок, хотя бы раз поучаствовавший в этой акции, запомнит её на всю жизнь. И такого ребёнка не надо будет убеждать, он сам до глубины души прочувствует, проникнется любовью к своей Родине! – подвела итог этого вечера директор Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева.

***

Дорогие новороссийцы и гости города! Уважаемые ветераны!

Примите искренние и тёплые слова поздравления с днём Великой Победы! Уверена, что это особенный день в судьбе каждого из нас и в летописи нашего легендарного города-героя. нет такой семьи, где не воевал бы дед или прадед, родные, близкие, друзья. наши бабушки и прабабушки ковали победу над врагом в тылу, стояли сутками у станков. Этот единый порыв всего советского народа, этот беспримерный подвиг достойны уважения и восхищения.

Вечная слава героям, не жалевшим себя ради светлых дней и благополучия грядущих поколений! От всей души желаю добра, спокойствия, радости, приятных событий и прекрасных солнечных дней!

С уважением, директор Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры
России и Кубани, депутат городской Думы И.Н. Ярышева
.