Дольменный комплекс (с. Васильевка)

Совсем недалеко от Новороссийска, рядом с селом Васильевкой, расположены две группы дольменов. Здесь остро ощущается атмосфера древности. Судя по всему, изначально здесь были главный центральный дольмен и два по бокам. Проход к дольменам бесплатный. Ещё один плюс — народу там практически нет, в отличие от платных комплексов с дольменами.

Как добраться

Добраться к этой достопримечательности удобнее всего на автомобиле. Доезжаете до указателя «Васильевка» и перед ним поворачиваете направо. Пойдёт дорога между дачами. Параллельно дороге будет протекать речка Озерейка. Имейте её в виду как ориентир. Далее доезжаете до надписи «Бриз» — это начинается садовое товарищество. Проезжаете ряд домов и сворачиваете левее, дорога пойдёт в гору. Здесь паркуйте машину и идете пешком. На развилке поворачивайте направо — примерно через 300 метров начинается дольменный комплекс.

Скала Парус (рядом с п. Прасковеевка)

Одна из самых интересных природных достопримечательностей — скала Парус. Она распложена недалеко от посёлка Прасковеевки, что в 17 километрах от Геленджика. Это плоский каменный пласт, высота которого 25 метров, ширина – 20 метров, а толщина (!) всего около метра. Скала, частично расположенная в море, а частично – на суше, напоминает парус — отсюда и название. Появление такого необычного «паруса» ученые объясняют действием прибоя и ветров. На некоторой высоте расположено сквозное отверстие. Официальная версия его образования – след от пушечного ядра, который появился в середине XIX столетия.

Как добраться

Первый вариант: сначала на автомобиле или автобусе до Прасковеевки, далее – пешком вдоль прибрежной полосы в сторону Джанхота примерно 500 метров. Пройти можно только в штиль, на берегу служат препятствием большие камни. Второй вариант: добраться на транспорте до хутора Джанхот, а далее пешком вдоль пляжа в сторону Прасковеевки около 3,5 километра. Далековато, но оно того стоит – вы насладитесь очень красивым видом на приморские скалы, украшенные зелёными пицундскими соснами.

Долина реки Жанэ (рядом с п. Возрождение)

Поселок Возрождение, который находится в 15 километрах от Геленджика. Лучшего места для пешей прогулки просто не придумаешь!

В долине реки Жанэ находятся многочисленные памятники археологии. До первой группы дольменов нужно пройти всего  около 1,5 километра. Она состоит из трёх дольменов. Центральный – царский плиточный дольмен «Год». На нём можно разглядеть высеченные на камнях непонятные знаки. Справа от него располагается круглый, восстановленный археологами дольмен «Мин». Слева ещё один круглый полуразрушенный дольмен «Пол». На пути ко второй группе дольменов, которая находится в километре от первой, среди деревьев, можно наблюдать остатки адыгейских курганов. Это средневековые могильники. Их порядка 300 штук. Также на реке Жанэ можно увидеть несколько водопадов. Летом здесь всегда много желающих искупаться. А ещё там можно наблюдать, как живут люди, бросившие городскую цивилизацию и обосновавшиеся в экопоселении, а также приобрести сувениры.

Как добраться

Добраться лучше на автомобиле или автобусе до пос. Возрождение. Вход в долину реки платный, однако существует немало «народных троп» в обход кассы. Если вы внимательно посмотрите по сторонам, то обязательно их увидите.

Православный комплекс «Святая Ручка»

Святые источники Неберджая – одно из самых популярных мест паломничества на Кубани. В Неберджае насчитывается пять бьющих ключей: Святого Николая, Иоанна Крестителя, Святой Великомученицы Варвары, Святых апостолов Петра и Павла и «Святая Ручка», именем которого и назван весь комплекс. Многие, посетившие источники, исцелились.

Источники комплекса славятся своей целебной водой, в которой содержится серебро. Название «Святая Ручка» дано потому, что на одном из источников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку. А в связи с тем, что многие, помолившись у Святого источника Пресвятой Богородице получали исцеление, воспринимали это как благодать, подаваемую Матерью Божиею, а каменную руку, по которой истекала целебная вода — как образ Её руки, подающей эту благодать.

Сейчас к купели едут целыми автобусами — искупаться и излечиться.

Как добраться

Сворачивайте с трассы Новороссийск-Крымск на повороте на станицу Неберджаевскую и, не заезжая в Неберджай, следуйте по дороге в сторону нефтебазы «Грушевая». Также можно добраться на общественном транспорте до ст. Неберджаевской, а оттуда заказать такси.

Пустынь Феодосия Кавказского (х. Горный)

Святое место, которое расположено в х. Горный, — пустынь Феодосия Кавказского.  Здесь есть часовня, небольшая церковь. В знаменитом колодце все желающие могут набрать святой воды. Легенда гласит, что источник, обладающий большой целебной силой, в Горном появился не случайно, а по молитве преподобного. 7 дней и ночей Феодосий молил Господа вразумить его. После горячих и искренних молитв на камнях, на которых стоял Феодосий Кавказский, появился барвинок, указывающий место источника и строительства будущей церкви. В этом году барвинок цвел зимой и это, говорят, очень хороший знак.

Ежедневно святое место посещают люди в поисках утешения и выздоровления. Особенно много паломников съезжается 8 августа – в день преподобного.

Как добраться

Пустынь Феодосия Кавказского располагается перед выездом из поселка Горного. Дорога к святому месту идет через тоннель. Туда легко добраться на автобусе или личном транспорте. Дорога от Новороссийска займёт всего лишь полчаса.