ГИА (государственная итоговая аттестация) предстоит 3 542 учащимся, оканчивающих обучение в 9-х классах. Это на 242 человека больше, чем в прошлом году, сообщила начальник управления образования Елена Середа.

Собственно, у девятиклассников испытательный период начнется уже с 19 мая и продлится до двадцатых чисел июня.

Впервые после двух так называемых «ковидных» лет девятиклассники будут сдавать ГИА в полном объеме. Их ждут два обязательных экзамена (русский язык и математика) и два – по выбору.

У одиннадцатиклассников также будет два обязательных экзамена (русский язык и базовая математика). Два года базовую математику выпускники не сдавали.

Что касается профильных экзаменов, то у ребят есть выбор из 11 предметов. Впрочем, определиться нужно было заранее, и многие этот выбор сделали в пользу самых популярных в 2022 году предметов: истории, обществознания, химии, биологии, информатики.

У девятиклассников среди предметов по выбору неожиданную популярность вызвала география.

Как всегда, родителей волнует, только ли отличники смогут попасть в 10-11 классы.

В своем интервью Новороссийскому телевидению Елена Середа сообщила, что в старшие классы школы возьмут не только отличников, а тех, кто хочет учиться.

На что школьникам и их родителям есть смысл обратить внимание сейчас? Елена Иосифовна посоветовала обратить внимание на то, как питаются выпускники. Помимо этого, перед экзаменами надо создать детям благоприятную атмосферу в семье: родителям, бабушкам и дедушкам будет целесообразнее не конфликтовать, а поработать над спокойной обстановкой в доме. Важно, чтобы  выпускниками соблюдался режим, а еще – желательно освободить детей от домашней работы, иначе переутомление им обеспечено.

По поводу выпускных вечеров (будут ли они и в каком формате) пока мало что известно. По словам Елены Середы, торжественные вручения аттестатов состоятся в школах однозначно, а вот массовые выпускные гуляния, как были раньше на Форумной площади, под вопросом. Время покажет.