Как малый бизнес справляется с работой в условиях санкций? Что будет с «перерезанным» пляжем в Дюрсо? На эти и другие вопросы «НР» накануне сезона ответил заместитель главы города, курирующий эти направления, Олег Мацедонский.

— Олег Геннадьевич, до курортного сезона осталось меньше месяца. Каким он ожидается в Новороссийске и справится ли город с повышенной нагрузкой, которую прогнозируют туроператоры?

— Учитывая нынешние реалии, сегодня, как никогда ранее, становится востребованным внутренний туризм, и поэтому, да, мы ожидаем очень высокий спрос на отдых в Новороссийске. Планируем взять новую планку в 1,7 миллиона туристов. Делаем ставку на ценовую доступность и разнообразие видов услуг, предлагаемых нашим турбизнесом. Убеждён, что туристический потенциал Новороссийска способен показать себя с лучшей стороны и что бизнес справится с повышенным интересом на отдых у нас и удовлетворит запросы самых искушённых путешественников. За качеством и безопасностью предоставляемых услуг будут следить краевые и муниципальные мониторинговые группы.

— Какие надежды связывает с наступающим сезоном малый бизнес, занятый в туриндустрии?

— Надежды очень большие, и для этого, как я уже говорил, есть много оснований. Потому что основной туристический поток в Новороссийске приходится именно на летние месяцы. Уже известно, что 50 процентов номерного фонда средств размещения, работающих в нашем городе, забронировано именно на лето. А пик заезда отдыхающих ожидаем в конце июля-августе.

Надо сказать, что наши предприниматели готовились к этой работе и, что важно, уделили внимание подготовке кадров, ведь они играют важную роль в успешности данного бизнеса. Руководствуясь мудрой пословицей «Готовь сани летом, а телегу зимой», предприятия туриндустрии провели обучение своих работников. В этом им хорошим подспорьем стали выделенные на эти цели деньги из краевого бюджета. Курсы, включающие теоретические и практические занятия, дали новые знания десяткам специалистов. Люди прошли подготовку по программам инструкторов-проводников по пешеходному туризму и треккингу, современным досуговым и анимационным программам, обучению персонала иностранным языкам. Также были программы для работников службы эксплуатации номерного фонда и службы приёма и размещения. Регулярно повышают свой уровень навыков и знаний работники гостиниц и других средств размещения, потому что это требование обязательной классификации объекта. Так что встречать гостей будут квалифицированные сотрудники.

— Что с новороссийскими пляжами?

— Они будут готовы к работе уже в мае, хотя раньше купальный сезон у нас открывался в середине июня. Но повышенный спрос на южные турнаправления заставляет действовать на опережение. Сейчас на пляжах проводятся работы по их планировке и обследованию дна, приступили к обновлению и монтажу пляжной инфраструктуры. После майских праздников начнётся набор и обучение матросов-спасателей и медработников.

Особое внимание уделяется созданию комфортных условий для маломобильных групп населения. Для этого пляжи будут доукомплектованы специализированными кабинками для переодевания, деревянными настилами, ведущими к урезу моря, сходнями с поручнем по обе стороны.

— Будут ли восстанавливать пляж в Дюрсо?

— Да, нынешняя зима выдалась обильной на осадки, а что они могут сделать с пляжем, видно на примере Дюрсо. Дело в том, что пляж связан с естественным водоёмом-речкой, и во время больших дождей река становится очень бурной и «разрезает» пляж. На сегодня предприниматель, ведущий бизнес на пляже, выполнил работы по его планировке, изготовил мобильный мостик, его установят для перехода через русло реки. Хочу пояснить — каждая территория, чтобы получить статус пляжа, проходит через ряд процедур. Проводится обследование дна, освидетельствование Государственной инспекцией маломерных судов (ГИМС), обязательно заключается договор с федеральным учреждением «Центр гигиены и эпидемиологии Краснодарского края», он контролирует санитарно-микробиологические параметры воды. Контрольные пробы берутся каждые 10 дней, и, если выявляется какая-то опасность или превышены ПДК, принимаются меры по ограничению использования пляжа.

— Поясните ситуацию со строительством ресторана на пляже в Широкой Балке, которое вызвало большой резонанс.

— Что касается строительства ресторана на пляже в Широкой Балке, то объект не входит в границы пляжной территории и поэтому не уменьшает площадь рекреационной зоны. Стройка ведётся на законных основаниях, что подтвердила и проверка, организованная депутатами городской Думы.

— Как повлияли санкции на «отдыхательную» отрасль и малый бизнес Новороссийска?

— Пока мы не наблюдаем серьёзных негативных последствий санкций. Да, у предприятий возникают определенные сложности в работе с иностранными банками при формировании логистических цепочек. Однако субъектов малого и среднего бизнеса у нас меньше не стало, наоборот, в марте появилось более 20 новых предпринимателей. У наших бизнесменов уже есть опыт работы в условиях санкций. Так что бизнес справляется с трудностями даже лучше, чем ожидалось.

Если говорить о сферах, где санкционное давление ощущается сильнее, то в сложном положении оказались компании, работающие в сфере выездного туризма, ресторанный бизнес, салоны красоты и фитнес-центры, рекламные агентства. Временно прекратили работу четыре ресторана быстрого питания «Макдональдс». Сложнее стало предприятиям, которые работали на импортном оборудовании и импортных расходных материалах. Однако руководители не складывают руки, ищут новые коридоры поставок и сбыта, чтобы быстрее адаптироваться к новым экономическим реалиям. Но кризисные явления можно же рассматривать и как новую возможность что-то изменить, преодоление трудностей помогает получить опыт, который можно использовать для повышения конкурентоспособности.

— Расскажите подробнее о мерах поддержки бизнеса.

— Поддержку бизнесу оказывали и до введения санкций этого года. К основным мерам регионального уровня, например, можно отнести работу «Фонда микрофинансирования Краснодарского края», который кредитует предпринимателей на очень выгодных условиях — по ставке от 0,1 до 6,5 процента. Размер займов — от 100 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. Администрация города со своей стороны чётко следует указаниям Правительства РФ, направленным на помощь бизнесу. Например, продлеваем сроки действия договоров на право размещения нестационарных торговых объектов на срок до 7 лет без проведения торгов. Для поддержки местных товаропроизводителей и обеспечения населения продуктами организованы на территории города 13 сельскохозяйственных ярмарок, где фермерам и крестьянско-фермерским хозяйствам, владельцам личных подсобных хозяйств нашего города и соседних районов предоставлено бесплатно 504 торговых места. Самой посещаемой и самой многочисленной по числу продавцов ярмаркой остаётся та, что по выходным работает на улице Леднёва. Ярмарки также есть в Восточном и Южном районах, во всех сельских округах.

Предпринимателям также можно воспользоваться имущественной поддержкой. Теперь на льготных условиях мы предлагаем им в пользование 33 муниципальных помещений и земельных участков. Для фрилансеров или самозанятых город открыл коворкинг-пространства, самый крупный — в бизнес-центре «Море». Ещё два работают на базе библиотек. Воспользоваться ими бесплатно может любой предприниматель.