Черноморская губерния занимала узкую полосу вдоль побережья Чёрного моря, между морем и главным Кавказским хребтом. Граница губернии на севере находилась между Анапой и Новороссийском, а на юге – в районе Гагр. В состав губернии входило три округа – Новороссийский, Туапсинский и Сочинский. Крупнейшие населённые пункты – Новороссийск, Геленджик, Туапсе и Сочи.

За неполные четверть века, пока Новороссийск был губернским городом, на его территории произошло многое из того, о чём интересно узнать сегодня.

Новая губерния – дело государственное

Необходимо назвать тех людей, благодаря которым образовалась Черноморская губерния. Это выдающиеся государственные деятели России — член Государственного совета Николай Абаза, министр земледелия  и государственных имуществ Алексей Ермолов. В своё время молодой император Николай II поручил Абазе заниматься делом побережья, колонизация которого за 30 лет не принесла ощутимых успехов. В 1895 году при Государственном совете было создано Особое совещание для обсуждения мер к развитию побережья Кавказа, которое возглавил Николай Абаза. Итогом этой работы было решение от 23 мая 1896 года, принятое Государственным Советом и утверждённое Николаем II.

А губернским городом после этого Новороссийску стать было просто суждено, так как других городов на территории новой губернии не было.

 Вот такой ширины

Статью о Черноморской губернии поместил вышедший в то время словарь Брокгауза и Ефрона». В ней, в частности, сообщалось, что Черноморская губерния – наименьшая и по площади, и по числу жителей (ок. 57,5 тыс.). Её длина – 360 вёрст. Вблизи Новороссийской бухты губерния имела наименьшую ширину – всего 4 версты. Новороссийский округ стал самым маленьким, уступая Туапсинскому и Сочинскому. На территории Новороссийска проживали 16897 человек, из которых женщин было всего 6711. Грамотных на тот момент в губернии проживало 31,2 процента. Население говорило на 45 языках.

Интерес к минеральным источникам и кумысолечению

В самом начале ХХ века центром внимания многих учёных и исследователей стало Семигорье, где обнаружили источник минеральной воды, который затем решено было использовать для организации здесь санатория.

А началось всё в 1900 году с поиска геологом Владимиром Винда месторождений нефти. После его исследований минеральные источники стали широко известны. А настоящая слава к минеральной воде в Семигорье пришла благодаря Владимиру Будзинскому. Профессор Иван Чуевский продолжил исследования и издал в 1905 году в Харькове монографию «Семигорские минеральные источники».

Также  в этих местах работал известный климатолог Леонид Апостолов, а в 1920-е годы геолог Николай Славянов, впоследствии академик. Будзинский, организовавший в Семигорье санаторий, планировал приобрести табун кобылиц, чтобы устроить при санатории кумысолечебницу.

Процесс по делу «Новороссийской республики»

Имя писателя и литературоведа Ираклия Андроникова знакомо многим, а вот  том, что в Новороссийске работал его отец, известно не так широко. Он принял участие в процессе по делу «Новороссийской республики», на котором выступил в составе группы адвокатов, защищавших обвиняемых. К тому времени он был уже достаточно известным юристом и специализировался на подобных политических процессах, которых в его практике набралось более полутора сотен. Среди них были достаточно громкие дела в Батуми, Ростове-на-Дону, Севастополе и др.

Стоит отметить, что процесс по делу «Новороссийской республики», в котором активное участие принимал Луарсаб Андроников, растянулся на несколько лет, но в целом завершился для обвиняемых достаточно хорошо – большинство из них были оправданы.

Шпионы наводнили город

Развитие событий Первой мировой войны потребовало от царской России принять эффективные меры по защите черноморских портов.

Новороссийск уже в октябре 1914 года подвергся нападению кораблей германо-турецкого флота. После вероломной бомбардировки 29 октября одни только нефтяные баки, в которых хранилось более 19 тысяч тонн нефти и бензина, пылали до 6 ноября.

По данным кандидата исторических наук Дениса Козлова, сопротивление кораблям неприятеля оказали лишь сапёры подрывной команды прапорщика Тюльпанова, находившиеся на восточном берегу Цемесской  бухты, у старого цементного завода. Сам прапорщик и один из лучших снайперов совершили двадцать прицельных выстрелов, после чего на одном из неприятельских кораблей было замечено замешательство, и он ушёл в море.

Стоит отметить, что во время Первой мировой войны в Новороссийске работала целая шпионская сеть. На близлежащих горах несколько раз замечались сигнальные костры, фиксировалась работа незарегистрированных радиостанций на французском языке.

Для соблюдения секретности, по распоряжению командующего Черноморским флотом  в период переброски из Новороссийска весной 1916 года двух пластунских бригад была прекращена отправка телеграмм, писем и посылок в Румынию, которая справедливо оценивалась как важнейший источник информации для неприятеля.

Проведение этой войсковой операции выявило неподготовленность портовой структуры Новороссийска для транспортной военной операции, что послужило поводом для учреждения в Новороссийске временного морского порта в 1916 году.

В чьей мы все-таки власти?

В период Гражданской войны власть в Черноморской губернии в ряде районов переходила из рук в руки – большевикам, меньшевикам, белогвардейцам, зеленоармейцам.

В декабре 1919 года был сформирован Комитет освобождения Черноморской губернии, в котором тон задавали эсеры. Объявив себя правительством Черноморской губернии, они даже обратились к демократической Европе, выступая против оказания помощи генералу Деникину, а большевикам предложили отказаться от партийной диктатуры. Для борьбы были созданы свои вооружённые силы – Крестьянское ополчение. Вооружение, снабжение и питание ополчению предоставляла Грузия, имевшая свои виды на лакомые черноморские территории. Кстати, экипированы ополченцы были в английскую униформу.

Всё-таки республика!

За период существования губернии её территория неоднократно менялась. Например, в 1904 году Черноморская губерния, в которую входили Новороссийский, Туапсинский и Сочинский округа, была увеличена за счёт присоединения земель в районе Гагр.

После революции земли губернии несколько раз меняли своё административно-территориальное подчинение. Так, в 1918 году Черноморская губерния стала Черноморской Советской республикой, вскоре Северо-Кавказской Черноморской республикой, и это при том, что после прихода Белой армии здесь была восстановлена Черноморская губерния, а её губернатором стал тогда небезызвестный Александр Кутепов.

В публикации использованы материалы Новороссийского исторического музея-заповедника.