По традиции медийные личности прошли к городскому театру по красной дорожке. «Все звёзды в гости к нам!» — так можно охарактеризовать это шествие.

Несмотря на прохладную погоду, многие участницы фестиваля продефилировали к театру в платьях с открытыми спинами. Сказали, что будут говорить себе: «Я солнышко!», и поэтому не замерзнут. Такой вот секрет.

Новороссийцы с радостью узнавали тех, кто уже был на фестивале в прошлом году, но и новым участникам аплодировали не меньше.

Женщины пристально рассматривали наряды звёзд, пытаясь «срисовать» модные образы. Но честь пройти по красной дорожке выпала и новороссийцам: главному режиссеру НМДТ им. В. Амербекяна Евгению Кушпелю, актрисе театра Ирине Булгаковой, актёру Владимиру Тебенко.

Общение с участниками продолжилось в городском театре, где зрителей ждал настоящий подарок: концерт, приготовленный искренне, с чувством, от души.

Зрителям представили членов жюри фестиваля. Председатель жюри блока полнометражных фильмов известный актёр Юрий Беляев сказал, что кинофестиваль – это всегда большой праздник: и для именитых актёров, режиссёров и сценаристов, и для тех, кто принимает участие в концерте пока ещё в составе массовки. А особенно – для зрителей.

«Малая Земля» — это большая планета, так поэтично выразилась актриса Ольга Кабо, которая прочла со сцены стихи Анны Ахматовой. Екатерина Семёнова исполнила гимн кинофестиваля, который презентовала Новороссийску в прошлом году, и многие запомнили его слова. А шквал аплодисментов сорвал Юрий Чернов с песней «Потому что мы пилоты».

Новороссийску повезло в очередной раз, об этом говорили многие. Особенная удача улыбнулась городу-герою в этом году. Ведь из-за сложностей, связанных с дорожными нюансами, некоторые участники добраться так и не смогли. Но благодаря хорошей организации основной состав звёзд кинематографа прибыл. А это значит, что фестивалю быть!

За это участники благодарили администрацию города и спонсоров мероприятия – ими стали градообразующие предприятия города, частные компании.

Глава города Андрей Кравченко лично вручил благодарности Наталье Варлей и Сергею Шакурову.

— Спасибо всем за то, что приехали на фестиваль, невзирая на трудности: финансовые, логистические, экономические. Не сомневаюсь, что фестиваль пройдёт на высочайшем уровне, — выразил уверенность Андрей Васильевич. – Ваше присутствие здесь, — обратился он ко всем звездам кинематографа, – укрепит силу духа, станет мощным стимулом к объединению. А когда мы сильны, то мы непобедимы! — эти слова главы города вызвали живую поддержку зрительного зала.

Люди выходили после концерта вдохновлённые и окрылённые.

Многие актеры открылись нам с неожиданной стороны, продемонстрировав таланты музыкантов, декламаторов, весёлых рассказчиков.

Горожан ждёт в ближайшие дни насыщенная культурная программа: просмотр фильмов, спектаклей, посещение творческих вечеров, мастер-классов.