Это будет второй по счету кинофестиваль: дебют, состоявшийся в прошлом году, превзошел все ожидания организаторов. И сегодня мы видим еще большее число кинематографистов, желающих принять участие в этом фестивале.  Хотя не все заявленные участники смогли добраться в Новороссийск по причине закрытых пока кубанских аэропортов.

Сегодня, после торжественного променада (в прошлом году это шествие оставило глубокий след в памяти горожан) состоится масштабный концерт, возвещающий открытие мероприятия. Напомним, что фестиваль пройдет с 3 по 7 мая.

Особенность нынешнего фестиваля – мультипликационный блок. Детский кинофестиваль стартует на отдельной площадке Морского культурного центра: участников ждут показы от киностудии «Союзмультфильм» и встречи с людьми, причастными к российской анимации. Уже завтра пройдет мультипликационная школа и мастер-классы. Отдельным блоком в этом году в конкурсной части выделены короткометражные фильмы.

Как и обещали организаторы, фестиваль-2022 выйдет за пределы Новороссийска . Так, например, завтра в Гайдуке состоится творческая встреча участников с жителями. Звездные личности побывают и в других селах и станицах.

Напоминаем, что конкурсные фильмы доступны всем желающим: билеты в кинотеатр «Нептун» можно приобрести за ноль рублей.

Фото автора.