Создана специальная комиссия, которая возглавит и проконтролирует все необходимые запланированные работы. Комиссию возглавил замглавы по ЖКХ Дмитрий Алферов, в нее также включены главы внутригородских районов, начальники нескольких управлений горадминистрации. По мере необходимости будет приглашаться менеджмент ресурсоснабжающих организаций.  Отчитаться о готовности к зиме надлежит, как и раньше, к 1 сентября.

 Можно прогнозировать, что очень пристальное внимание комиссия уделит работам местного филиала компании АТЭК. Минувшая зима запомнилась очень серьезными авариями на теплосетях, из-за которых без тепла оставались десятки тысяч горожан, огромным потоком жалоб на эту ситуацию как со стороны жителей, так и чиновников,  и депутатов городской Думы. Резонанс был очень широкий — гневные петиции отправлялись как краевым властям, так и в Кремль, каждый крупный срыв широко освещался в СМИ.  Несмотря на обещания и усилия тепловиков, самой горячей точкой в этой системе оставался, как и в прошлые годы, 3-й микрорайон, где страсти из-за отсутствия тепла накалялись добела.

  На 34 страницах комплексного плана работ детально  расписаны мероприятия и обязательства. У филиала АТЭК в планах по ремонту и капремонту своих 78 котельных фигурируют работы на двух самых проблемных котельных — в микрорайоне №3 и на территории бывшей мореходной школы (в просторечии «шмонька»). 

Всего на подготовку к зиме у нас АТЭК выделяет около 51,8 миллиона рублей.  В плане также обозначены и работы по ведомственным и частным котельным. Общий бюджет теплоснабжающих организаций на подготовку к работе всех 114 котельных предстоящей осенью-зимой составляет 77,3 миллиона рублей.

 Также распланированы и зафиксированы работы, которые должны провести другие ресурсники, а также управляющие компании, ТСЖ, учреждения социальной  и культурной сферы, здравоохранения и образования. Подготовку трех последних отраслей профинансируют местный и краевой бюджеты. Здесь общая сумма — в районе 90 миллионов рублей.