Работы мастера есть во многих зарубежных коллекциях. Картины Дамира Кривенко входили в подарочный фонд президента Казахстана. Его полотна были преподнесены в дар Биллу Клинтону, императору Японии, Папе Римскому Иоанну II, президенту Узбекистана и другим высокопоставленным персонам.

Основоположник новой техники и оригинального направления в живописи – палитризма – Дамир Кривенко широко известен в кругах зарубежных и российских ценителей искусства.

На открытии выставки было много юных творцов из Детской художественной школы им. Эрьзи. Юные дарования задавали маститому художнику любопытные вопросы о его творчестве, семье и детях. А он охотно общался и давал дельные жизненные советы. Опять же – на примере выставленных картин.

Художник органично вкрапляет технологии XXI века в традиционные образы. Искусно вплетая в повествование живописных полотен элементы компьютерных систем, мастер добивается синтеза прошлого и настоящего, что позволяет размышлять о проблемах современности. Мир гаджетов в его картинах органично вписывается в классические натюрморты, портреты и пейзажи. И это получается очень тонко, изящно.

Сами картины заставляют посетителей задуматься, насколько мы затянуты в экран компьютера, планшета, телефона. В состоянии ли видеть вокруг себя красоту природы и людей, прелесть человеческой души?

Вы тоже можете поразмышлять, заглянуть вглубь себя, если посетите выставку Дамира Кривенко «Притчи ХХI века» в Новороссийском историческом музее-заповеднике по адресу: ул. Советов, 58 (0+)