Алексей ОДЕРОВ, руководитель спасательного отряда г. Новороссийска:

– Лично мне – очень жаль! Я ходил на демонстрацию с детства каждый год – сначала с однокашниками, потом в составе трудового коллектива, последние годы я уже обеспечивал безопасность шествия как руководитель спасслужбы. Это всегда яркий, завораживающий праздник. Причём праздник простого трудящегося народа, рабоче-крестьянский, который объединял, восхищал – ведь предприятия показывали свои достижения, новинки. Да и просто было весело. После демонстрации мы с коллегами и друзьями собирались вместе, отмечали, горланили песни.

Виталий РЯЗАНЦЕВ, 50 лет отработал на заводе «Красный двигатель»:

– Жаль – не то слово! Я стал ходить в колонне с 1955 года, как устроился трудиться на прославленный завод «Красный двигатель». И участвовал в демонстрациях вплоть до пришествия ковида. Мероприятие давно обросло славными традициями. Например, у нас обязательно была первая остановка у винбазы на Магистральной, где мы выпивали по стопке коньяка. С нами были и женщины. О, это были женщины, которые работали на станках, они делали гильзы для тракторов, у них была развитая мускулатура и такой же – стальной – характер. Жаль, что традиции уходят. Мне даже снится мой завод, демонстрации.

Виктор БУРАВКИН, матрос военно-патриотического объединения «Шхуны ровесников», писатель:

– Я участвую в демонстрациях с трёх лет и, конечно же, мне очень жаль, что её не будет и в этом году. С Первомаем у меня связаны разные истории, в том числе и курьёзно-трагические. Однажды мы несли с одноклассниками в колонне полотно на каркасе с изображением Владимира Ленина огромного размера. Ближе к Кутузовскому кольцу задул сильный ветер, нас с Ильичом понесло, бросило на обочину, вырвало рукояти у каркаса с полотном. Немного вождём ушибли других участников шествия. Но этот Первомай запомнился на всю жизнь.

Аделия РЫБКИНА, директор Центра социальной помощи и защиты прав граждан «Филантроп»:

– Да, демонстрацию отменили, но ведь будет парад на 9 Мая и «Бессмертный полк»! Хотя мне всё же немного грустно, что по разным причинам уходят хорошие традиции. Я, как многие советские граждане, всегда ходила в колонне на Первомай и таскала за собой своих детей. Каждый раз вывешивала на балконе красный флаг. Оба сына выросли патриотами своей Родины.

Вера ПАВЛЕНКО, предприниматель:

– А я не жалею, что не будет шествия. Много лет не посещаю массовые мероприятия. Просто не нравится скопление народа, пьяные лица, шумные подростки. Раньше в колонне шли городские предприятия. А какие предприятия пошли бы сейчас, если большинство заводов закрылись? Чем хвастать, что показывать?