Итак, в домашнем матче 28 тура Первенства России по футболу среди команд клубов второго дивизиона  «Черноморец» обыграл Туапсе со счетом 2:0.

«Черноморец» с первых минут обрушил шквал атак на ворота соперника и довольно быстро открыл счет в матче. Шикарный гол забил молодой Юрий Будагян. Максим Крюков сместился с фланга в центр, успел протолкнуть мяч вперед и хавбек «Черноморца», получив мяч, рванул к воротам гостей. Все ожидали от Юрия Будагяна паса или удара, но 24 номер бело-синих убрал мяч в сторону, и, оказавшись на оперативном просторе, пробил точно в «девятку» ворот «Туапсе», 1:0.

Ранний гол перевел игру в несколько иное русло. Туапсинцам необходимо было отыгрываться, а значит больше атаковать. Игра стала проходить на встречных курсах. На перерыв соперники отправились при счете 1:0, а во втором тайме болельщики «Черноморца» находились в напряжении вплоть до 77 минуты, когда Ризван Ахмедханов забил красивейший гол. Нападающий «Черноморца» перехватил мяч у Сергея Митренко в 20 метрах от ворот «Туапсе» и сразу пробил. Мяч залетел точно в «девятку» ворот Андрея Тимофеева. Вратарь был бессилен помочь своей команде, 2:0. Поздравляем!

Кстати, если вернуться к истории, то в девяностые годы черноморским дерби называли встречи между сочинской «Жемчужиной» и новороссийским «Черноморцем». Игры носили бескомпромиссный характер, и эмоции в них зачастую зашкаливали. Сейчас команда из Сочи выступает в премьер-лиге, а у «Черноморца» два года назад появился новый соперник с черноморского побережья. Первый профессиональный клуб в Туапсе был создан в 2020 году и встречался с нашей командой уже трижды. Конечно, матчи между «Черноморцем» и «Туапсе» по накалу далеко не битвы с сочинцами, но определенный нерв в них присутствует.

В трех предыдущих играх «Черноморец» сыграл вничью 1:1 и дважды выиграл, но с минимальным счетом 1:0. Предстоящая встреча 28 тура первенства России по футболу во втором дивизионе тоже не обещала стать для нашей команды легкой прогулкой. Победа позволила «Черноморцу» обойти в турнирной таблице павловский «Кубань Холдинг» и заодно сократить отрыв от идущего четвертым «Форте» из Таганрога до одного очка. В следующем туре «Черноморцу» предстоит сложнейший выезд в гости к лидеру турнира ростовском СКА. Игра пройдет 5 мая на стадионе «Локомотив» в Ростове-на-Дону и начнется в 17:00.

Результаты матчей 28 тура:

27 апреля:

«Ессентуки» — «ротор»-2 0:2

28 апреля:

«Спартак» Н. – «Алания»-2 0:0, «Машук-КМВ» — «Кубань Холдинг» 3:3, «Динамо» Ст. – СКА Ростов 1:2, «Черноморец» — «Туапсе» 2:0, «Биолог-Новокубанск» — «Динамо» Мх. 0:4, «Легион Динамо» — «Форте» 1:0, «Чайка» — «Дружба» 3:0