Вместе со специалистами конторы связи они построили и смонтировали столь нужный объект. Любительский ретранслятор позволил новороссийцам смотреть телепередачи из Краснодарского большого телецентра по третьему каналу, а в некоторых частях города – по пятому.

Но телезрители частенько жаловались на помехи. Особенно те, кто жил в восточной части города. Больше повезло жителям центральной части – прохождению телесигнала здесь не так сильно мешали горы. Но так везло не больше чем четверти всех телезрителей.

Город нуждался в новом, более мощном и с лучшими техническими данными, автоматическом ретрансляторе типа ТРСА-56. И он его получил.

Краевая госкомиссия вместе с исполкомом Новороссийского горсовета депутатов трудящихся выбрала место для строительства – на Маркотхском перевале. Строительство началось в начале 1960 года. Были возведены здания и башня, подведены связь и надёжная линия электропередачи. Монтажные работы выполняли сотрудники конторы связи под техническим руководством опытных инженеров телевидения из краевого центра.

К Первомаю объект был сдан. Смотреть передачи в хорошем качестве теперь смогли     не только жители центра, но и района цемзаводов, Мефодиевки и даже Гайдука.

Начальник конторы связи П. Дудин заблаговременно, через газету «Новороссийский рабочий» посоветовал тем новороссийцам, кто пользуется телевизорами «Рекорд» и «Знамя», установить дополнительный контур для приёма телепередач по шестому каналу, где они шли без помех. Всё больше новороссийцев получали доступ к познавательному досугу.

Автор благодарит за помощь в подготовке публикации сотрудников городского управления архива.