Обсуждали вопрос, как сделать музеи города-героя не просто интересными, но по возможности прибыльными. Для этого решено создать ассоциацию городских музеев.

Во время курортного сезона отдыхающим нравится не только купаться в море. Интеллектуальный отдых – тоже отдых. Путешествия, полные впечатлений, сейчас тоже в тренде. А нам есть что показать, потому что Новороссийск — город музеев! Да именно так. Начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук сообщил, что в городе 32 музея. В их число входят школьные музеи, 7 музеев на производстве, 3 музея воинских частей, 2 музея силовых структур, 18 музейных комнат. Только об этом знают даже не все коренные новороссийцы.

Руководитель управления культуры перечислил главные проблемы: музейных площадей в городе не хватает. Это относится в первую очередь к краевому Новороссийскому историческому музею-заповеднику, которому давно требуется новое здание. Но, увы, пока его нет. Не хватает площадей и для Центра поисковых работ – на 40 квадратных метрах, переданных НЦПР, невозможно разместить огромное количество интереснейших экспонатов.

К счастью для всех новороссийцев, одна из важнейших проблем уже начала решаться. Обследуется мемориал «Малая Земля», где находится «Галерея боевой славы». После проектных работ начнётся долгожданная реконструкция.

У всех участников круглого стола была возможность высказаться. Экскурсоводы просили помощи в подготовке материала, обсуждали взаимодействие школьных музеев с городскими. Говорили о том, как помочь музеям предприятий, как и где могут показать свои экспонаты закрытые для свободного посещения музеи воинских частей.

В администрации готовы помогать музейщикам, рекламировать их, продвигать. Ведь в рекламе нуждаются не только торговые центры. Больше информации о музеях — больше шансов, что они будут «сеять разумное, доброе, вечное» и зарабатывать на этом.