В художественной школе им. Эрьзи работает выставка новороссийского художника Александра Кампера «Осколки цивилизации». Местную знаменитость представлять в нашем городе особо не нужно. Поисковик, дайвер, художник, он много лет работает в редком жанре художественной инсталляции. Материалом для работ талантливого новороссийца служат найденные им в земле осколки античной керамики, разорвавшиеся мины и снаряды времён Великой Отечественной войны. Их он составляет в композиции. Сегодня он представляет как старые, знакомые коренным новороссийцам работы, так и новые. Но для юных учеников «художки», которые только начинают свой творческий путь, все композиции в диковинку.

— Благодаря Камперу в Новороссийске появился новый вид искусства. Его работы достойны любого музея – художественного, исторического, — так лестно представил зрителю автора на открытии выставки заслуженный педагог Владимир Сердюк.

Александр Кампер делал несколько попыток рассказать о своих работах, пояснить, что он хотел ими сказать — прокричать миру, при каких обстоятельствах они появились на свет. Владимир Ильич всякий раз его элегантно останавливал.

— Саша, не нужно слов. Каждый присутствующий здесь человек должен попытаться самостоятельно прочесть твои работы. Этим мы займёмся и с моими учениками на занятиях, — сказал Сердюк.

Ну а что думает о работах художника зритель?

— Значок доллара, запутанный колючей проволокой, пустая клетка из колючей проволоки — это протест художника против царства денег, которые правят миром, — трактует работы Кампера посетительница выставки, известная экоактивистка Татьяна Трибрат.

— Я видел на горе Колдун работу Александра и его друзей – памятник погибшим солдатам в виде звезды. Это потрясающая работа, сильная по смыслу, по исполнению. Кованые розы на памятнике становятся живыми! Я также бывал в мастерской Александра, всякий раз затаив дыхание смотрю, как он творит. Его творчество ещё познавать и познавать, — говорит гость Алексей.

Апогеем выставки стал ответ юных художников Камперу. Клетку из колючей проволоки студенты покрасили цветными красками: салатовой, розовой, жёлтой… И ржавый металл заиграл по-новому. Теперь это не пугающая чёрная ловушка, а милая модернистская работа, которая украсит любую выставку. Её назвали «Оттепель».

— Когда Саша мне подарил клетку, я сразу же спросил, можно ли её преобразить? – объяснил Владимир Сердюк, довольный тем, что всё же весна, зелень, цветение побеждают мрачную действительность.

Ну, и хочется несколько слов сказать о новых работах Кампера, которые нужно увидеть поклонникам его творчества. Одна из них называется «Вирус бога войны Ареса». 24-футовое ядро с брига «Паламед», затонувшего в Новороссийске в 1848 году, художник преобразил, заставив нас увидеть изображение коронавируса. Так показалось мне. Но каждый из вас сможет «прочесть» что-то свое.

— Сейчас мы с моим сыном делаем памятный знак воинам, побывавшим в мясорубке на Малой Земле. Героям, остановившим на крошечном участке земли наступление Третьего рейха, — сказал Кампер, пригласив зрителей на будущую выставку.