А теперь полноценному музыкальному коллективу нужна постоянная прописка. Сам Юрий Башмет прислал в поддержку новороссийского коллектива письмо. Известный дирижёр, музыкант и народный артист считает величайшим культурным событием появление в Новороссийске профессионального оркестра. И действительно, теперь новороссийцы и гости города могут слушать мировую классику, не выезжая для этого в Краснодар или Москву. В составе оркестра 60 человек, большинство из них – это новороссийские музыканты. И только 15 трудятся на ставке, которая оплачивается из городского бюджета. О ставках – вернее, о необходимости увеличить их количество – шла речь на встрече художественного руководителя оркестра Юлии Косяковой с представителями городской администрации и депутатами Думы.

– Мы просим о помощи, дайте нам ещё хотя бы десять ставок, – попросила Юлия Косякова. Она посвятила присутствующих в планы развития филармонической деятельности в Новороссийске, рассказала о преимуществах. Если у города есть свой симфонический оркестр, то повышается уровень доступности концертов, снижается цена на билет. Посещать концерты могут студенты профессиональных колледжей, музыкальных школ. Учащиеся музыкального колледжа могут проходить практику в оркестре. На сегодня концертная деятельность убыточна. Но она может стать прибыльной за счёт туристов из Анапы и из других курортных городов, куда съезжаются отдыхающие со всей страны.

Юлия Косякова дала понять, что «Черноморская симфония» не желает быть обузой для городской казны. Коллектив активно участвует в грантовой деятельности: в копилке коллектива есть выигранный президентский грант в сумме 3,3 млн рублей. Также в планах подготовка целой серии проектов, которые тоже будут претендовать на гранты. В мае Черноморский симфонический оркестр запланировал серию интереснейших концертов.

Озвучила Юлия Косякова ещё одну проблему, решить которую можно только совместно с городскими властями. Оркестру нужна постоянная прописка. Переносить из зала в зал масштабные инструменты сложно и дорого. Оркестр должен иметь свою базу. Юлия Косякова напомнила: в Новороссийске, в бывшем доме политпросвещения, расположенном на ул. Советов, 19, есть профессиональный концертный зал на 500 мест, который идеально подходит для симфонического оркестра. Сейчас зал принадлежит федеральному предприятию, но раньше он был в муниципальной собственности. Юлия Косякова предложила провести переговоры с хозяевами здания и убедить пустить в зал творческий коллектив, который может сделать мир прекраснее.

Заместитель главы города Наталья Майорова пообещала помочь с переговорами. Также на совещании речь зашла о клубе им. Маркова, на Мефодиевке, который последние годы закрыт. Юлия Косякова считает, что в этом здании мог бы располагаться филиал оркестра. Правда, ДК нуждается в реконструкции, а она пока не под силу городскому бюджету – может вылиться в сумму 200-300 млн рублей.

Юлия Косякова пригласила поклонников классической музыки на концерты. Первый – «Музыка и кино» – пройдёт 6 мая в рамках кинофестиваля «Малая земля». Знаменитые актёры, которые приедут в Новороссийск из столицы, будут петь под аккомпанемент «Черноморской симфонии».