Я ничего не смыслю в балете, поэтому ориентировалась на комментарии детей, сидящих вокруг меня. На седьмой минуте с начала балетной сказки моя шестилетняя дочь сказала: «Я тоже хочу в балет!» А это значит, что у Запашной всё получилось. Значит, постановка понравилась детям.

Приведу другие комментарии юных зрителей. Дети отметили красивые парчовые платья на гостьях на балу у короля. Возня гномов была забавна и даже смешна. Детей интересовало, кто же исполняет роль гномов – мальчики или девочки? Они заподозрили, что под искусственными бородами — девичьи румяные щёки.

Белоснежка в финале постановки очнулась ото сна, но сцена обошлась без традиционного поцелуя.

— А где же поцелюй? – взволнованно интересовались дошкольники.

Пятидесятиминутная постановка для меня пролетела на одном дыхании. Зал аплодировал несколько минут, не желая отпускать артистов. Конечно же, я прокралась за кулисы, чтобы поговорить с балеринами. Одним из самых юных, Анне Климовой и Кате Частухиной, по пять лет. Зайчики танцуют у Лилии Запашной два года, в предыдущем спектакле «Чиполлино» они были в роли фруктов. Сколько я ни пытала артисток, ни одна не призналась, что устала или волновалась, выйдя на сцену.

— Самое главное, что у них есть огромное желание танцевать три раза в неделю по два часа. И ни при каких обстоятельствах они не пропустят тренировки, — хвалит девочек мать одного из зайчиков, Валентина Частухина.

А вот и исполнительница одной из главных ролей, ведьмы, — двенадцатилетняя Ирина Частухина. Она уже профессионально стоит на пуантах и в будущем планирует связать свою жизнь с танцем. Мало кто из зрителей знает, что роль второй ведьмы в сказке исполняет дочь Запашной, Валерия. Она профессиональная циркачка и в Новороссийск прилетела с гастролей в Монте-Карло. Блеснув на новороссийской сцене, Валерия приступит к дрессировке тигров. «Тоже мечтает залезть в клетку с тиграми», — так сказала про дочь Лилия Фердинандовна.

Балетмейстер и режиссер-постановщик Лилия Запашная рассказала, что с августа 2021 года она с нуля создала в Новороссийске театр классического балета. Во Дворце творчества есть отличная база для занятий — профессиональный линолеум, просторный зал для тренировок, оборудованный зеркалами, а сцена дворца всегда свободна для репетиций юных артистов.

— В этой постановке занято 27 артистов, но мы готовы набирать ещё детей в школу балета, база нам позволяет расшириться до 50 учеников, – говорит Лилия Запашная.

Балет-сказка про Белоснежку была поставлена на средства президентского гранта в сумме 2,6 млн рублей.