Единственную особь, безмятежно плавающую в лагуне, обнаружили новороссийские экологи и сразу же выложили фото в Сеть. Бердвотчер, преподаватель Дворца творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина Ольга Семёнова говорит, что это редчайшее явление. Вероятно, птичка заплутала, сбилась с курса и села отдохнуть в водоём.

Лет пять-семь назад фотографию фламинго в Суджукской лагуне сделала новороссийская школьница. А три года назад воспитанники из кружка орнитологии Дворца творчества детей и молодёжи наблюдали на Витязевском лимане стайку из трёх молодых фламинго.

— Фламинго летят из Африки, останавливаются на Витязевском лимане передохнуть, потому что там безопасное уединённое место. А на Суджукской косе для них слишком многолюдно. Поэтому мы так редко наблюдаем этих птиц у нас, — сказала преподаватель.

Ольга Семёнова, которая сейчас не в городе, попросила новороссийцев сфотографировать фламинго. Но сделать это деликатно. Чтобы не напугать эту и других птиц в лагуне.

— Я обращаюсь к владельцам собак, держите своих питомцев на поводке, не выпускайте их бегать самостоятельно, не разрешайте охотиться в тростнике, где сейчас гнездятся птицы, — сказала Ольга Евгеньевна.

Она напомнила, что прошлым летом пара лебедей-кликунов вывела птенцов в тростнике лагуны. Из всех выжил один. Биологи со слезами на глазах любовались семейной парой, плавающей с детёнышем по лагуне. Но собаки сожрали и единственного птенца.

Как сообщили «НР», буквально через несколько часов после того, как в Новороссийске поднялся сильный ветер, — розовый фламинго улетел.

Фото Геннадия Болдырева.