Хорошая погода поманила новороссийцев на природу, где туристы часто встречают краснокнижных черепах. Некоторые животные прогуливаются парами.

— Сейчас у черепах брачный период, не мешайте животным, — предупреждает биолог и эколог Вениамин Голубитченко вездесущих туристов. – Не берите их в руки, не фотографируйтесь. Просто наблюдайте за ними с расстояния 10-15 метров.

Этот период очень важен для этих животных, он продлится до 20-х чисел мая, очень важно черепашек не отвлекать от процесса спаривания. Любые вмешательства человека могут оттолкнуть животных друг от друга, и влюблённые могут больше никогда не встретиться.

Средиземноморскую черепаху Никольского можно встретить в Абрауском заказнике, у подножия Маркотха, но больше всего её в районе южного склона горы Колдун, в горах от Южной Озереевки до Дюрсо. Тридцать лет назад биолог и легендарный ведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов снял о нашей черепашке фильм, пройдя «по черепаховой тропе».

Любознательные новороссийцы знают, что наша сухопутная черепаха (Средиземноморская, Никольского) внесена в Красные книги — России и Краснодарского края. Более того, последние несколько лет новороссийские учёные-биологи пристально наблюдают за этими животными, ведя исследовательскую деятельность. Ученик средней школы №27 Тимофей Громов под руководством биолога Антона Поповича, преподавателя новороссийского Дворца творчества детей и молодёжи им. Н.И. Сипягина, написал о черепашках целый научный трактат. Плацдармом для наблюдений (исследователи изучают рацион питания черепах, делают замеры их тела, осматривают их на предмет наличия паразитов, мутации) было выбрано место в посёлке Мысхако, где концентрация этих животных на один гектар максимально велика. Несколько лет назад учёные обнаружили ещё одно место концентрации черепахи Никольского – в ущелье между отрогами Маркотхского хребта в районе Мефодиевки.