Многие новороссийцы предпочитают это делать именно весной, пока ещё нет наплыва туристов. После затяжной зимы так хочется морских пейзажей, мерного шума прибоя. Хочется с пользой подышать коктейлем из различных полезных солей. Сколько стоит такой отдых?

Сейчас выбор баз невелик, многие откроются только летом. Пансионат имени Майстренко в Широкой Балке предлагает однодневное пребывание с трёхразовым питанием за 1500 рублей минимум. Место в более комфортном номере стоит 2100 – 2300 рублей. Новороссийцы знают, что к морю отсюда надо будет спускаться с горы по длинной-длинной лестнице. А потом так же подниматься в корпуса. Пока не наступила жара, это не так утомительно и даже полезно, чтобы сжечь лишние калории.

В гостинице «Лесная гавань» на берегу моря самый дешёвый номер стоит 2800 рублей. Питание в столовой покупается отдельно. За дополнительные 600 рублей можно поселиться здесь даже с собакой.

В той же Широкой Балке можно найти номера на базах отдыха и за 1500 рублей («Чайка»), и за 1400 («Тополек»), и за 800 рублей в день, но без питания. Пляж — через дорогу. Рядом кафе и рестораны, надо сказать, не бюджетные. Цены на продукты в местных магазинах заметно отличаются от городских цен.

На турбазе в Южной Озереевке сообщили, что большинство номеров уже забронированы. Остались номера экономкласса по 1200 рублей — с общим душем и туалетом. Питание не включено в стоимость. Есть номера за 2500 рублей. Примерно за такую же цену нашлись номера на другой южноозереевской базе вблизи моря, более дешёвые уже раскуплены.

В той же Южной Озереевке можно снять на базе отдыха домик за 1000 рублей в сутки со своей кухней и беседкой, и мангал тоже предоставляется, но до моря нужно идти метров 600. На базе отдыха в километре от моря нашлись номера по 500 рублей. Но дальность от моря делает бессмысленной поездку новороссийца именно туда.

За тысячу рублей можно снять, как выяснилось, комфортабельный номер на базе отдыха в Дюрсо. Море в двух шагах. Продукты надо брать с собой, есть кухня.