Девушки жалуются на повышение цен у большинства мастеров. Ещё пару месяцев назад простой маникюр у мастеров с именем и опытом с однотонным покрытием можно было сделать в среднем за 1300 рублей. Сейчас же, как поделилась одна из мастериц города Новороссийска, в связи с повышением импортных расходников процентов на 40, такая же работа будет стоить уже на 200-300 рублей больше.

Но за эту же цену, правда, вполне можно сделать и наращивание ногтей, если мастер не очень раскручен.

Такая же тенденция наблюдается у лешмейкеров (мастера по наращиванию ресниц) и бровистов.

— А что делать? Материалы дорожают, у людей денег не прибавляется, теперь в приоритет ставят базовые потребности, а излишества отступают в сторону, — поделился тренер по ресничному искусству Наталья. – В прошлом году в начале весны клиентов было очень много, а сейчас, даже если приглашаешь их на процедуру, они прямо говорят: «Нет возможности, не до этого».

Мастера пока что не отчаиваются, стабильно принимают клиентов, хотя их количество резко уменьшилось.

Многие мастера отмечают, что выросла аренда помещений, где они принимали клиентов. Особенно арендодатели подняли цены в спальных районах. И это ещё не последнее повышение, предупреждают владельцы помещений. Поэтому многие мастера начали принимать клиентов на дому.

Я попробовала поискать минимальный прайс у профессиональных мастеров: простой маникюр без покрытия – от 500 рублей; маникюр с покрытием гель-лаком – от 1000 рублей; наращивание ногтей с дизайном – от 1400 рублей; педикюр — от 600 до 1000 рублей.

Минимальный прайс на наращивание ресниц выглядит так: классическое наращивание – 800 рублей; 2Д-объём – 1000 рублей;

3Д-объём – 1200 рублей. На оформление бровей расценки такие: коррекция + окрашивание – 500 рублей; долговременная укладка с окрашиванием – 800 рублей.

Но такие цены, скорее всего, продержатся недолго. Мастера предупреждают, что пока работают на материалах старых закупок. Новые поставки будут по новым, более дорогим прайсам.

Где сегодня искать мастеров, если их главная площадка для рекламы в Сети сейчас заблокирована?

Новороссийские профессионалы постепенно возвращаются в «ВКонтакте». Снова печатать визитки или клеить листовки на подъездах пока что не планируют.

Но повышение цен вовсе не означает, что жительницы Новороссийска собираются отказываться от ухода за внешностью. Просто начинают больше делать самостоятельно.

Так, вместо профессионального маникюра можно обрезать лишнее дома ножничками и покрыть ногти обычным лаком. Процедура у лешмейкера вполне заменяется накладными ресницами. Для оформления бровей хватит и хны из ближайшего масс-маркета и пинцета.

В социальных сетях сейчас много лайфхаков от любительниц бьюти-процедур на тему «Как можно сэкономить».

Элла Голованова