4 зоны – 4 прогноза погоды

Новороссийск продолжает пополняться новыми горожанами – к нам переезжают люди со всей страны. Анализ чатов, в которые вступают новички, говорит о том, что они в большинстве не знают, какие садовые культуры можно сажать на землях Новороссийска. И эта информация людей очень интересует. «НР» решил помочь им в таком важном вопросе.

Погода в разных районах города может отличаться. На «пятом бугре» в Новороссийске будет не так холодно и промозгло, как в долине реки Дюрсо или в станице Раевской. Иногда перепад температур в разных районах составляет до 5 градусов по Цельсию.

Садоводы Новороссийска условно разделяют город и его окрестности на четыре главные зоны: первая – станицы Натухаевская и Раевская, хутор Убых, Гайдук и вплоть до Кирилловки; вторая – Восточный район, от Кирилловки и Борисовки до Шесхариса; третья – Дюрсо, Озереевка, Глебовский сельский округ до улицы Свободы в Новороссийске, и четвёртая – от ул. Свободы до Мысхако.

Первая климатическая зона характеризуется более низкими температурами, возвратными морозами, ранними заморозками. Чем ближе к морю, тем теплее. В Восточном районе сады губят ветра, которые обрушиваются с гор. В Дюрсо и Озереевке холоднее, чем в центре города, но норд-осты слабей, чем в других зонах, и часты весенние туманы, которые убивают весенний цвет. И четвёртая зона – ближе всех к субтропической.

Яблоки и черешня – наше всё

Сажать персик в первой зоне не рекомендуется. Моя хорошая знакомая несколько лет назад спилила свой персиковый сад в станице Раевской. Такое решение ей далось нелегко. Слёзы, долгие ночи переживаний и бесконечные часы спасения персиковых деревьев весной, когда на окраину станицы наваливались возвратные холода. Сколько костров моя приятельница пережгла ночами, спасая персиковый цвет, сколько нервных клеток потратила, переживая за урожай… Бизнеса не получилось. Итог – печален: сада больше нет.

Хозяйка бывшего персикового сада уверена, что в Раевской сажать промышленные персиковые сады не стоит. С этим убеждением согласна и старожил Раевской, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Галина Кривошеина, которая более двадцати лет занимается садоводством. У неё несколько гектаров винограда, черешни, сливы.

– Мы посадили лишь несколько деревьев персика для себя, – говорит Галина Ивановна, соглашаясь, что Раевская не предназначена для персикового рая.

 А вот черешня для Раевской и её окрестностей – самое то! Шикарный урожай Галина Кривошеина снимает через год. Хотя урожай черешни могут и подпортить весенние заморозки, которые чаще «цепляют» эту окраину Новороссийска.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Компас» Василий Вовченко из Раевской лет десять пытался выращивать грецкий орех и фундук. Но отказался от этого направления в своей сельхоздеятельности, решив перейти на фруктовое. В этом году он посадил черешню, виноград, сливу, шелковицу, планирует подсадить грушу, айву, яблоню. Это те культуры, которые прекрасно приживаются в Новороссийске, радуют хорошим урожаем.

– Орехи давали плохой урожай, постоянно болели из-за замокания почвы либо подмерзали. Выращивать орехи у нас нерентабельно, – убедился Вовченко на собственном опыте.

Средней Азии у нас не место

– Персик плохо выживает не только в Раевской, но и на всей территории от Анапы до Геленджика. Причина – в медленном повышении температуры весной, высокой влажности воздуха, что провоцирует такое заболевание, как курчавость, и как следствие – потерю плодов, листьев, плохой рост и неважное развитие дерева в целом, – говорит биолог и эколог Вениамин Голубитченко. – Единственное место, где персик чувствует себя более-менее, это район Мысхако.

По этой же причине в Новороссийске страдает абрикос, погода у нас ему не подходит! Монилиоз добивает этот прекрасный фрукт. Если не хотите закапывать деньги и силы в землю – не сажайте абрикос совсем. Единственный район, где он родит чаще, чем раз в пять лет, – это станица Натухаевская.

Идеальные климатические условия во всех зонах Новороссийска для винограда. Но, опять же, не для всех сортов. Не приживутся у нас сорта, привезённые из Средней Азии. Биолог с улыбкой рассказывает истории о новых новороссийцах, которые, ругая наши почвы и климат, не смогли вырастить на своих дачах «дамский пальчик», что в Средней Азии растёт великолепно.

– Для Новороссийска нужно выбирать районированные сорта винограда, а не привезённые из Средней Азии, – уточняет биолог. – Приезжие не понимают, что нерайонированный сорт погубят наши грибковые болезни. Великолепно растут в Новороссийске такие сорта, как «изабелла», «лидия», «молдова», «карабурну», «сенатор», «августин». Их и обрабатывать не нужно.

Берите районированные сорта

Прекрасно во всех районах Новороссийска чувствуют себя яблони.

– Но я вновь настаиваю на том, чтобы брать для Новороссийска районированные сорта. Исключение – это «белый налив» и «памяти Симиренко», им в наших краях плохо, деревья растут неважно, – продолжает биолог.

Можно смело сажать во всех районах Новороссийска черешню, вишню, грушу, сливу, алычу.

– А черносливу у нас не очень хорошо, – продолжает Голубитченко. – Плохо и войлочной вишне, она сильно страдает в Новороссийске от монилиоза, оттого не растёт и не даёт урожая. Очень плохо растёт ягодный кустарник ирга, он лучше себя чувствует севернее Воронежа. Нехорошо в Новороссийске и черёмухе (теряет листву, ослабевает), ей не подходит наш сухой климат, длительная жара. Не нравится у нас аронии черноплодной, единственное место, где ей комфортно, это район Дюрсо.

Лимоны и апельсины обходите стороной

Самый мягкий климат в Новороссийске – в четвёртой зоне, от ул. Свободы до села Мысхако (кроме района Пятой бригады, где климат более суровый). Это самый субтропический участок, где гарантированно хорошо растут южные растения: инжир, хурма и гранат, который даже не нужно укрывать в зиму.

Неважно себя чувствует в Новороссийске чёрная смородина «сибирка», единственный район, где ей более-менее комфортно, это район Абрау-Дюрсо и Широкой Балки.

Ну и, конечно, не нужно сажать в открытом грунте в Новороссийске и его окрестностях лимоны и апельсины, настаивает эксперт. Он знает приезжих из других регионов, которые посадили на своих участках эти теплолюбивые культуры. Все их старания погибли в первую же зиму.

Озеленяй улицы по науке

Кстати, наш эколог, создатель новороссийского дендропарка Юрий Малыхин сделал масштабное исследование приживаемости растений на территории города, условно выделив в Новороссийске девять природно-климатических зон, различающихся по экологическим условиям. Каждая из них характеризуется особой техногенной нагрузкой (наличие промпредприятий, транспортная нагрузка, воздействие газопылевых выбросов, загрязнение почв), микроклиматическими условиями (ветровая нагрузка, инсоляция, атмосферная влажность), строением рельефа и микрорельефа, типом почвенного субстрата, составом почвы. С учётом этих условий учёный предложил список деревьев и кустарников для озеленения улиц города. Перечень получился более чем любопытный. Новороссийцы, которые мечтают сделать идеальное озеленение, могут прийти в редакцию и ознакомиться с этим трудом, а заодно узнать, на какие культуры стоит сделать ставку в вашем конкретном районе.