Самое дешёвое лекарство от старости

В редакуию «НР» очень часто обращаются пожилые читатели с просьбой рассказать, где тренируются люди со спортивными палками. Многие хотели бы найти себе компанию для нескучных тренировок и прогулок на свежем воздухе.

Наконец «НР» может ответить на этот вопрос: в Новороссийске впервые в истории прошли одновременно фестиваль и соревнования по северной ходьбе, объединившие в едином порыве несколько десятков человек с палками. Четыре километра от морвокзала до Суджукской косы им нужно было преодолеть на скорость, соблюдая технику северной ходьбы.

– Люди себя старят раньше времени, перестают двигаться, часами сидят перед компьютером или телевизором. Глядя на этих людей с палками в руках, понимаешь, что от старости можно убежать, – говорит один из самых известных туристов Новороссийска, Анатолий Нечаев, которого пригласили на эти состязания поработать судьёй.

 Если бы не почётная миссия, неугомонный Нечаев, которому в этом году исполняется 80 лет, сам бы взялся за палки. Анатолий Николаевич дежурил у памятника затонувшему судну «Уруп», отмечая участников соревнований, как говорит он, чтобы те не доехали до финиша на троллейбусе. А условия состязаний такие: победит тот, кто скорее доберётся до конечного пункта. С палками нужно идти, ни в коем случае не переходить на бег! Хотя за технику ходьбы на этот раз не штрафовали, ведь соревнования проходили впервые.

– Мне нравится, что в последнее время всё больше и больше людей гуляет с палками по набережной. Я северную ходьбу называю самым дешёвым лекарством от старости, – говорит Нечаев.

Возраст не помеха

Как утверждают специалисты, скандинавская, или северная, ходьба тренирует мышцы ног и верхней части тела, сжигает до 46% больше калорий, чем обычная ходьба, улучшает работу сердца и лёгких, увеличивает пульс на 10–15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой. Помогает легче справляться с подъёмами в горку. И, как сказал Нечаев, для всего этого требуются всего лишь трекинговые палки, стоимость которых около 1500 рублей.

Ну и, самое приятное, северная ходьба не имеет возрастных рамок. На этих соревнованиях самым юным участником был восьмилетний Фаик Мамедов.

– Я прошёл четыре километра без отдыха, а когда был на финише, мне аплодировали, – рассказывает второклассник. – Удивительно, но я не устал. Был дождь, но я не заболел. А потом мы пили чай. Если будут ещё такие соревнования, я обязательно пойду, – говорит Фаик, радуя свою маму – председателя альпклуба «Норд-ост» Ирину Мамедову.

А вот ещё одна участница соревнований, Чулпан Насырова, пришла на набережную с двумя своими дочерями.

– Я очень довольна этим фестивалем. Мы с семьёй переехали в Новороссийск из Уфы недавно, поселились в пригороде, не было ещё возможности как следует изучить город. А на этих соревнованиях мы пешком прошли всю набережную, от морвокзала до Суджукской косы, и удивились, сколько на ней памятников и детских площадок! Дочери хотят вернуться на детские площадки, а я хочу узнать историю каждого памятника, мне это очень интересно, – говорит мне Чулпан.

Некоторые участники соревнований продемонстрировали неплохие результаты. Победителем среди женщин стала Альбина Гульзаева, она прошла дистанцию за 25 мин. 3 сек., среди мужчин стал первым Сергей Каук (25 мин. 5 сек.), а самый шустрый ребёнок – школьница Шатах Нур (30 мин. 10 сек.).

Куда дальше двигаться?

– В Новороссийске большое количество людей интересуются северной ходьбой и хотели бы тренироваться. Собственно, мы провели соревнования и фестиваль с целью понять, насколько это интересно горожанам, куда нам дальше двигаться, – говорит член президиума Федерации спортивного туризма Новороссийска Ильдар Насыров, один из организаторов мероприятия. – Большой интерес фестиваль вызвал у физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов «Второе дыхание», они тоже прошли четыре километра по набережной с палками. И они хотят тренироваться дальше!

Феномен этого вида спорта, считает Ильдар Динарисович, в том, что он максимально доступен для каждого человека: для него не требуется значительных вложений в снаряжение, нужны лишь две палки, хорошая обувь и спортивная одежда. Им можно заниматься везде – хоть на набережной, хоть на ближайшем стадионе. К месту вы не привязаны! Правда, есть некоторые ограничения по рельефу. Для северной ходьбы требуются прямые участки, максимальный перепад высот – не более ста метров.

Организаторы фестиваля пообещали, что подобные мероприятия станут в Новороссийске традицией. А сейчас каждый день можно выходить с палками на набережную, где вы обязательно встретите «единоходцев». А ещё в Интернете вы найдёте немало адресов школ и клубов скандинавской ходьбы в Новороссийске.

Фото предоставлены героями публикации.