Сергей СТРЯПУХИН, краевед, общественный эколог:

– Обязательно пойду в поход, хотя бы на один день. В планах пройти по памятникам Великой Отечественной войны, по штабам, расположенным на горе Колдун, и отснять видеофильм для канала на Ютубе «История где-то рядом». Ещё хочу с новороссийским экологом Антоном Поповичем сходить на Маркотх, где он обнаружил разрытые вандалами солдатские могилы. Нужно их подправить. Ну и, конечно же, буду вместе с другими экологами расчищать лопатой проран на Суджукской косе. Раз в неделю стараюсь обязательно участвовать в этом полезном общественном мероприятии.

Алексей АВРАМЕНКО, фермер из станицы Раевской:

– На днях принял роды у коровы и на майских буду заниматься традиционными сельскими хлопотами – кормить своё рогатое хозяйство, работать в теплице. Посеял в этом году одну тысячу семян огурцов сорта «кураж», понимаю, что это мало, с учётом новой для всех нас экономической   ситуации. Если импорта не будет, нам, производителям, придётся кормить город, страну.

Дмитрий ПОЛОНСКИЙ, старший госинспектор новороссийского участка ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю:

– В майские буду трудиться – с коллегами патрулировать акваторию Чёрного моря на предмет отдыха у воды. Множество горожан в первые тёплые дни потянутся к водоёмам, и возможны всякие происшествия. Во избежание этого будем следить за отдыхающими, вести разъяснительную работу. Ну и проведём совместно с пожарными рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение в горах пожаров. Не хочется, чтобы из-за туристов опять загорелся Колдун.

Николай ТРЕСКОВ, пенсионер, 84 года, хозяин козьего стада, инициатор создания Союза производителей экопродуктов:

– Все майские буду трудиться, ведь у меня полсотни голов коз! С таким хозяйством нужно крутиться. Каждый день хожу в горы пасти животных, мой ежедневный маршрут – 8 километров. Так что отдыхать некогда.

Максим КУЧЕРОВ, спортсмен-экстремал:

– Уже изготовили с другом подвесную сетку из шнурков и скалолазных верёвок. На майские праздники рванём в Кисловодск на фестиваль хайлайна. Эту сеть повесим над ущельем шириной 200 метров на высоте 100 метров. От неё будут идти стропы, по которым над пропастью будут ходить спортсмены. Также с сетки планируются прыжки с верёвкой и парашютом.

Вера ГАТОВА, предприниматель:

– Очень хочется вырваться в Крым. Хотя бы недалеко, например, в город Судак. Туда пять часов езды от Новороссийска. И ты попадаешь в такую красоту, что словами не описать. Коктебель, старая крымская дорога, идущая через Судак, Новый Свет – вот места, где отдыхаешь, просто глядя на горы, на море. Мы давно не селимся в гостиницах, ставим палатки прямо в лесу, в восьми километрах от трассы, за посёлком Морским. Готовим пищу на костре, но только в разрешённых местах. За четыре дня успеваем осмотреть Коктебельский заповедник, пройти его ногами. Вот это отдых!