Художники Новороссийска безвозмездно предоставили 30 работ. Деньги, вырученные за них, — а это 3,5 миллиона рублей, пойдут на лечение и реабилитацию нуждающихся детей. Эти средства аккумулируются в фонде «Спаси и сохрани».

Впереди кульминация марафона –  1 июня 2022 года пройдет видеотрансляция, на которой представят не только отдельных благотворителей, но и предприятия, которые готовы прийти на помощь тем, кому трудно. Там же будут выступать специалисты, которые дадут полезные «детские» советы.

— Градообразующие предприятия активно пополняли фонд «Спаси и сохрани», но теперь  некоторые из них находятся не в самом лучшем экономическом положении. Не отказываются ли они участвовать в городской акции? – поинтересовались мы у уполномоченного по защите прав детей в Новороссийске Евгения Титкова.

— Я вижу, что на предприятиях наоборот стали более охотно откликаться на просьбы помочь. Те средства, которые они жертвуют, — это основа фонда. Руководители компаний понимают, что семьям с больными детьми сейчас стало сложнее. Не хочу даже выделять отдельные предприятия, которые жертвуют наибольшие суммы. Нам важна помощь всех, и мы всем благодарны.

Вот уже несколько лет мы не приурочиваем благотворительный марафон к Пасхе, хотя в эти дни проводятся разнообразные мероприятия, например, пасхальные ярмарки в школах. Марафон длится весь год. Акция «Подари ребенку праздник», когда взрослые люди исполняют новогодние детские желания, тоже часть марафона. Сейчас у нас работает сайт, на котором можно увидеть всех подопечных фонда «Спаси и сохрани».  Там появилась функция перевода денег. Каждый может в несколько кликов пожертвовать любую сумму либо фонду, либо конкретному ребенку. На сайте публикуются отчеты о помощи. Всего в год получается собрать порядка 7 млн. руб.

В прошлом году за счет средств фонда помогли 78 детям. В этом году поступило уже 24 заявки. Детям оплачивали лекарства, средства реабилитации, саму реабилитацию. Появилось и новое направление поддержки – профориентационное. Фонд оплатил курсы пекарей-кондитеров для особых подростков. Будем и дальше заниматься социализацией таких ребят. Это очень важно.