Мало кто предполагал, что в самом центре города на набережной им. адмирала Серебрякова может быть такое. Две комнаты квартиры пятиэтажки до потолка (!) завалены хламом с близлежащих мусорок.

Тревожный сигнал волонтёрам из АНО «Помоги пенсионеру» поступил от коллег из другой волонтёрской организации, курирующей одиноких стариков. Неравнодушные люди сказали, что нужно как можно скорей что-то делать: хозяйка даже не может пройти в свои комнаты, заваленные хламом, вынуждена жить на общей кухне общежития.

— Когда я первый раз пришёл в гости к Светлане Андреевне, я испытал шок и жалость, — рассказывает «НР» Робинзон Лаврик, руководитель АНО «Помоги пенсионеру». – Она бывший педагог, преподаватель английского, много лет живёт одна, семьи никогда не было, детей нет, потеряла родного брата. Паспорт женщины потерялся в её завалах, и она не получала пенсию.

Последние годы пожилая женщина страдает силлогоманией, стаскивает в свою квартиру и на балкон старые вещи, бытовую технику, книги и журналы, которые находит на мусорке. Примечательно, что среди хлама не было остатков съестного, в квартире не пахло пропавшими продуктами.

Робинзон Лаврик рассказывает, что сложней всего было уговорить пожилую женщину с синдромом Плюшкина на генеральную уборку в её жилище.

— Я предлагал ей прибраться, наверное, раз двадцать, — говорит Робинзон. – Что только ни говорил, чтобы быть убедительным. Ничего не помогало. Единственное, на что согласилась женщина – что её вещи будут переданы беженцам из Украины.

Для расхламления квартиры были стянуты все волонтёрские силы. Субботник в квартире бабушки длился пять дней. Из неё был вывезен прицеп с мусором. В завалах волонтёры нашли два мышиных гнезда, которые пришлось ликвидировать.

— Сильней всего пожилая женщина горевала по поводу старых книг, ведь они были принесены с мусорок и выглядели очень плохо. Очистить их не представлялось возможным, — говорит Лаврик.

Это удивительно, но, расчистив квартиру, волонтёры наткнулись… на пианино. Оказывается, пенсионерка играет на фортепиано, правда, давно этого не делала по понятной причине. Теперь, когда волонтёры навещают пенсионерку, она им играет на музыкальном инструменте.

— Добрые люди помогли бабушке восстановить паспорт, и теперь она будет получать пенсию, — говорит Робинзон Лаврик. — Я испытал огромное облегчение оттого, что мы очистили квартиру Светланы Андреевны от хлама. Правда, пожилая женщина пока не может жить в этих очищенных комнатах и все равно продолжает по привычке спать на кухне.

Волонтёр сказал, что сейчас пенсионерка проходит медкомиссию, она сможет получить медицинскую помощь и поправить свое здоровье.

— Проблема соседства с душевнобольными людьми, страдающими подобными расстройствами, актуальна для многих городов нашей страны, — говорит психолог Светлана Гузева. — По закону психиатрические заболевания лечатся исключительно с добровольного согласия человека. Понудить больного лечь в клинику нельзя. А последствия действий психически больного, страдающего синдромом Плюшкина, могут быть самые непредсказуемые – это крысы, тараканы, вспышка инфекционных заболеваний. Понятно, что людям, живущим рядом, не нравится такое соседство.

Как сказал Робинзон, он и его команда разыскали племянницу женщины, она проживает в другом городе и не может заботиться о своей тётушке. Но теперь есть надежда, что бывшая учительница сможет найти помощь в социальных службах.

— Мы приглашаем к сотрудничеству волонтёров. Нам очень нужны помощники. Если люди готовы помогать старикам безвозмездно, милости просим, — обратился через «Новороссийский рабочий» Лаврик ко всем новороссийцам.