Так, объём поступлений в консолидированный бюджет края за три первых месяца составил почти 9 миллиардов рублей, что на 1,5 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. В местный бюджет собрано 1 миллиард 240 миллионов рублей, что тоже больше, чем за первый квартал ушедшего года, на 163 миллиона рублей.

Городские финансисты отмечают, что резко выросли поступления от патентной системы налогообложения, которую активно стал использовать малый и средний бизнес, от акцизов на нефтепродукты и налога на имущество юридических лиц. Серьёзно выросли и неналоговые доходы.

Неплохие результаты дала работа с предприятиями-должниками по уплате налогов. За три месяца с них удалось получить почти 20 миллионов рублей. Почти 8-миллионную прибавку в казну дали штрафы, среди которых лидерство принадлежит санкциям за нарушения правил парковки автомобилей.

Однако есть основания и для беспокойства, прозвучала информация на планёрном совещании в горадминистрации. Никто не покупает у муниципалитета земельные участки. Поэтому есть планы предлагать тем, кто арендует у города землю и на ней что-то построил, выкупать её по упрощённой схеме.