«21 апреля в России отмечается День местного самоуправления.  В этот день, в 1785 году, Екатериной II была подписана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Традиционно в рамках празднования в этот день чествуют всех тех, кто каждый день помогает людям эффективно решать их насущные проблемы. Это касается благоустройства,  дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, социальной, имущественной и земельной сфер, защиты прав и свобод.

Жанна Григорьевна Ерёменко

Мы хотим рассказать о Жанне Григорьевне Ерёменко, представителе местного самоуправления, руководителе Новороссийской сельской общественной организации пенсионеров «Планета друзей», и об её ежедневной работе на благо жителей Цемдолины.

Когда Жанна Григорьевна вышла на пенсию и оставила свою любимую работу, она всерьёз задумалась о том, как живётся людям пенсионного возраста. И решила организовать в Цемдолине группу по ЗОЖ, которая могла бы бесплатно заниматься в отремонтированном  Доме культуры «Кубань». Около года она обивала пороги разных кабинетов, но добилась-таки своего! Для группы выделили время для бесплатных занятий утренней гимнастикой, с 07.30 до 08.30. И даже был привлечён тренер по гимнастике «цигун» — великолепный преподаватель, знаток своего дела – Геннадий Борисович Гасанов.

Несколько лет он занимался с группой, затем написал проект «Третий возраст – жизнь только начинается» и выиграл президентский грант. Благодаря этому гранту Геннадий Борисович обучил практикам «цигун» людей пенсионного возраста. Они приобрели новые профессии инструкторов-тренеров. Проект закончился. Но дело, начатое Геннадием Борисовичем, продолжает жить. По всем районам города действуют созданные им оздоровительные группы для людей пенсионного возраста. С ними теперь занимаются спортивные инструкторы, обученные Гасановым.

А вот группа, созданная Жанной Григорьевной Ерёменко, даже расширилась. В ней появилось два тренера. Марина Ярославовна Мальцева два раза в неделю занимается с группой практикой «цигун». Тоже ученица Геннадия Борисовича. Пожилые люди, хоть раз посетившие её тренировку, остаются в этой группе навсегда!

Медовая Вера Николаевна

Второй наш «самородок» — Вера Николаевна Медовая. По образованию Вера Николаевна хореограф. Выйдя на законный отдых, она предложила группе свои бесплатные услуги в виде утренней зарядки. За 1 час Вера Николаевна специально подобранными гимнастическими упражнениями помогает прорабатывать своим подопечным все суставы, начиная с шейных позвонков и до ступней, заодно укрепляя мышцы тела. Пенсионеры очень полюбили Веру Николаевну.  Зал, в котором она проводит занятия, всегда переполнен.

А недавно Вера Николаевна совместно с директором ДК «Кубань» организовала ещё и вечера отдыха под названием «Бухта радости» для людей пенсионного возраста. Они будут проходить каждую субботу, с 17.00 до 19.00.

Но хочется вернуться к Жанне Григорьевне Ерёменко. Если кого-то и считать патриотом своей Родины, своего Отечества, так это её. Занимаясь созданием оздоровительной группы, Жанна Григорьевна усмотрела на задворках ДК «Кубань» клочок, как она думала, заброшенной земли. И загорелась идеей создать на этом клочке небольшой, но красивый скверик. Ведь в Цемдолине не найти такого тихого уютного уголка, где бы молодые мамы могли погулять с маленькими детьми. Вначале Жанне Григорьевне сказали, что участок у кого-то в собственности, затем она, походив изрядно по инстанциям, узнала, что он арендован. Но арендованная земля никак не использовалась и была заброшена. Тогда Жанна Григорьевна обратилась в архитектурный отдел города. 

Сквер уже существует, хотя пока лишь на бумаге. Жанна Григорьевна зорко следит за судьбой проекта. Все жители села, особенно молодые мамочки, очень надеются, что он будет построен!

Мальцева Марина Ярославовна

Мы, библиотекари сельской библиотеки филиала № 10, гордимся тем, что соприкасались в своей деятельности вот с такими неравнодушными, целеустремлёнными и позитивными людьми. Какие-то документы приходилось для них распечатывать, помогали иной раз советом и делом. В настоящее время поддерживаем их и принимаем активное участие в их задумках и практиках.

Работники библиотеки филиала №10, с. Цемдолина».