Сегодня на Центральном рынке города дефицита клубники не наблюдается. Торговцы продают ягоды из аккуратных коробок с турецкими надписями.

Стоит килограмм такого нежного товара от 150 до 200 рублей. Ещё несколько дней назад она была по 250. Но многие новороссийцы не очень любят турецкие ягоды. Считается, что в них много химии. Некоторые уверены, что она может вызвать аллергию, даже у тех, у кого аллергии нет. Хотя, как утверждают медики, любая клубника может повредить аллергикам.

Но ведь наша, кубанская, вкуснее, правда же?! Из кубанской на рынке сейчас предлагают только усть-лабинскую, её мало. В отличие от отборной турецкой ягоды она мельче. Но даже не это важно. Важно то, что её могут купить только избранные. Ну, кто готов платить 350 рублей за килограмм?

Белореченскую обещают в больших объёмах примерно через неделю. Тогда и цены спадут, обещают белореченские фермеры. По их прогнозам, урожай в этом году будет большой. А там, глядишь, и раевская клубника подоспеет. Тоже вкусная и родная.