Пусть музыка звучит

Профессиональный коллектив, который всегда находится на подъёме творческого вдохновения, на протяжении многих лет демонстрирует высокие достижения и празднует громкие победы. И когда бы ты ни вошёл в школу, здесь всегда идёт работа: подготовка к конкурсу или концерту, экзамены, занятия хора или оркестра. И ни на минуту не смолкает музыка. Волшебная атмосфера этого учебного заведения действует магическим образом на каждого, кто появляется в этом храме Музыки! Раз и навсегда заданный ритм динамичного развития поддерживается с приходом следующих поколений учащихся. И снова педагоги раскрывают ноты, и с самых азов начинается рождение новых звёздных учеников.

Овации в адрес юных музыкантов звучат повсюду, где бы ни выступали исполнители. Учащиеся завоёвывают большое количество призовых мест на городских, краевых, зональных, всероссийских и международных конкурсах и всегда гордо произносят имя учебного заведения, славу которому создают многие поколения уже семь десятков лет. Два года подряд вокально-хоровые коллективы преподавателя Инны Борцовой «Горница» и «Луговица» завоёвывали Гран-при открытого краевого конкурса «Виктор Захарченко. Казачий маэстро» – одного из самых престижных и значимых в Краснодарском крае.

Новороссийская Детская музыкальная школа №1 имени А. С. Данини внесла огромный вклад в развитие культурной отрасли не только Новороссийска и Краснодарского края, но и всей страны.  При отсутствии в городе филармонии школа успешно выполняет её функции, являясь крупным городским художественно-эстетическим центром. Музыкальная школа вошла в сто лучших школ России и удостоена золотой медали.

– Семьдесят лет – это только начало! Наша школа сегодня – это успешное учебное заведение, где есть всё для художественно-эстетического и музыкального развития ребёнка, – уверена директор школы, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева. – Большое заблуждение считать, что мы берём в школу только одарённых детей. На самом деле очень важно ответственно относиться к обучению, и тогда будут и признание, и победы. Что касается преподавателей, то для них работать в нашей школе – огромная честь. Концерт к юбилею школы, который состоится 22 апреля в городском театре, – это мероприятие обещает стать ярким и незабываемым событием в культурной жизни нашего города. К концерту мы всегда готовимся заблаговременно, отбор участников идёт на конкурсной основе. И на сцене окажутся лучшие из лучших. Жители города всегда стремятся побывать на наших музыкальных вечерах, а отчётный концерт – это самый большой подарок, который мы делаем городу в честь юбилея школы.

Как всё начиналось

Первая музыкальная школа в Новороссийске распахнула для учеников свои двери 1 сентября 1952 года, спустя 7 лет после Победы в Великой Отечественной войне.

Город стоял в руинах. Для его восстановления пригласили талантливого 37-летнего архитектора из Ленинграда – Валентина Сильвича Данини. Вместе с ним приехала его жена – Анна Сергеевна Данини, окончившая Ленинградский музыкальный техникум им. Глинки по классу фортепиано профессора Н.И. Рихтера.

Человек энергичный, целеустремлённый, имеющий большой опыт работы с детьми, Анна Сергеевна организовала в 1944 году музыкальный кружок при Доме флота – так назывался клуб в парке имени Микояна. Собрав со всего города талантливых детей, она учила их музыкальной грамоте и игре на фортепиано. Выступала с ними с концертами в больнице, госпитале, школах, читала лекции об искусстве.

Благодаря её стараниям и настойчивости в 1952 году первая музыкальная школа была открыта, и первым её директором стала Анна Сергеевна Данини.

Школе отдали одноэтажное здание по улице Челюскинцев, 10, где было несколько совершенно не приспособленных для занятий комнатушек. С трудом директор смогла найти в городе 3 разбитых пианино, а также мастера по ремонту и настройке.

Родители приносили стулья, столы, дарили ноты, помогали чем могли.

В первый год работали только 2 класса: фортепиано и скрипки. А на пятый год существования в школе уже были открыты все отделения, созданы духовой оркестр, оркестр народных инструментов, ансамбль скрипачей, два хора и работали 22 преподавателя.

Невероятных усилий стоило Анне Сергеевне добиться в 1958 году для школы части здания по ул. Советов – бывших почты и телеграфа (со временем всё здание стало школьным). В 1961 году школу посетил композитор Дмитрий Шостакович, подаривший городу музыкальное произведение «Новороссийские куранты». Позже оно стало гимном города-героя. А тогда в городском театре состоялся концерт в честь знаменитого композитора, где впервые прозвучали «Новороссийские куранты» в исполнении оркестра баянистов школы.

Чистое звучание

– Углубление в историю школы, мы всегда заостряем внимание на подвижничестве тех людей, которые в непростых условиях отдавали себя служению детям и музыке, – говорит заместитель директора Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры Кубани Наталия Бауткина (на фото). – Наши преподаватели также с энтузиазмом работают на благо детей, на высокие результаты. Это люди с высокой мерой ответственности, и учащиеся так же серьёзно относятся к своим обязанностям. Традиции школы, заложенные первым директором, поддерживаются и по сей день.  Наша директор всегда горячо откликается на творческие инициативы преподавателей, стремится создать учащимся и педагогам все условия для реализации смелых планов.

Качество музыкального образования в нашей школе во все времена – на самом высоком уровне. В школе работают около ста преподавателей. Учащиеся принимаются на конкурсной основе, и этот конкурс порой достигает показателей престижного вуза: три-четыре человека на место.

Нашим ученикам дают знания по всем академическим специальностям: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Хоровое (народное) пение» и «Академический вокал», работает подготовительное отделение. У каждого отделения – свои традиции и наработки. К юбилею школы все готовят свои творческие отчёты, организуют конкурсы исполнительского мастерства.

За последние годы стипендиатами губернатора Краснодарского края для одарённых учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства (и обладателями медалей «Молодые дарования Кубани») стали Вероника Карчевская, Мария Астанина, Виктория Самощенко, Гиорги Белкания, Дана Гаврилова. Музыкальная школа изобилует талантливыми коллективами, многие из которых являются уникальными. В их числе хор мальчиков «Парус», возможно, единственный в регионе, камерный оркестр «Camerata Anima», духовой оркестр, оркестры народных инструментов «Слобода» и «Раздолье» (не каждая школа может похвастаться наличием оркестра, а у нас их несколько), хоры народной песни –  Образцовые художественные коллективы   «Забавушка», «Горница», а также «Каравай», «Переполох». Есть ещё сводный академический хор (300 человек), сводный народный хор (90 человек), 5 ансамблей скрипачей, два ансамбля виолончелистов, 9 народных ансамблей  и многие другие! Всего творческих коллективов – более сорока. А если собрать занятых в различных составах учащихся-скрипачей, то встанут в ряд 70 музыкантов!

По количеству завоёванных побед на протяжении многих лет ДМШ №1 им. А.С. Данини является одной из самых результативных школ Краснодарского края.

Обучая детей тонкому направлению – музыке, педагоги школы параллельно воспитывают в них ответственность, понимание тех целей, ради которых и необходим каждодневный труд. То, чему научился ребёнок, проверяется при выходе на сцену.

Мотивация и старания учащихся плюс самоотверженный труд преподавателей, умноженные на активную поддержку родителей, – вот, пожалуй, и есть слагаемые того, что музыкальное образование ребёнка сложится как по нотам. Не менее важны и основы духовного и, что особенно важно сейчас, патриотического воспитания, которые закладываются здесь. Детям из музыкальной школы чуждо праздное времяпрепровождение.

Не все становятся музыкантами, но привитые в школе качества быть креативными и трудолюбивыми в дальнейшем помогают им в любой профессии.

Подарки городу

Сегодня новороссийцы уже привыкли видеть афиши с анонсами концертов Детской музыкальной школы. И кажется, что так было всегда.

Проекты, успешно реализованные ДМШ №1, стали значимыми общегородскими культурными мероприятиями, которые расцветили жизнь новороссийцев.

Речь идёт о самых ярких творческих проектах, таких как ежегодно проводимые циклы концертов городского уровня «В музыку – с радостью», «Музыкальное приношение», «Декабрьские вечера». А также о мероприятиях, посвящённых Дню Великой Победы. Это широкомасштабная музыкально-патриотическая акция «Ушла война. Осталась память», или, как её называют, «Детский Реквием», на площади Героев у Вечного огня и вокально-хоровой фестиваль «Опять весна на белом свете».