Целые ведра милых белых цветов с зелёными пятнышками на лепестках выставляют на продажу предприимчивые торговцы. Местные экологи бьют тревогу.

Белоцветник летний рвать нельзя! Это растение занесено в Красную книгу. Но сегодня некоторые горожане рванули в окрестные леса специально для того, чтобы заработать на дарах природы. Особенно много таких «добытчиков» в районе Цемесской рощи, которая является памятником природы.

— Я была на рынке и видела, что продают огромное количество белоцветника, — рассказывает член Экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат. – Лично говорила торговцам, что они нарушают природоохранное законодательство. Но в ответ слышала только резкие выражения.

Когда Татьяна Трибрат решила сфотографировать этот цветочный беспредел, одна из бабушек рассказала ей щемящую историю о том, что у неё маленькая пенсия, что цветы она рвёт на Убыхе, чтобы была дополнительная копейка.

И бабушек жалко, и цветы из Красной книги. В любом случае необходимо прекратить торговлю краснокникнижными растениями. Проблема в том, что ни городская администрация, ни полиция не имеют права самостоятельно ходить с рейдами и штрафовать нарушителей, только с представителем Минприроды. Представители местного экологического сообщества обратились на горячую линию регионального ведомства, обрисовали ситуацию и рассказали, где конкретно торгуют белоцветником. Теперь осталось дождаться, когда с ними свяжется местный сотрудник министерства.

Обычные новороссийцы могут только одно: не покупать краснокнижные цветы, не поддерживать нарушителей финансово.