Потенциальные лидеры турнира из Дагестана приехали в гости к команде, которая одержала четыре победы подряд над довольно серьезными соперниками. Махачкалинцам очки терять в погоне за первое место было никак нельзя. Их конкуренты из ростовского СКА, проиграв  в очной встрече пару туров назад, больше осечек не допускают.

«Черноморец» на милость победителю тоже сдаваться не собирался. Команда играет в свое удовольствие, показывая зрелищный и атакующий футбол. Перед матчем бело-синие столкнулись с некоторыми проблемами в составе. С температурой вышел на поле Ризван Ахмедханов, а Антон Антонов, Игорь Курбанов и Никита Панамарев уже давно играют с микротравмами. На поле команду с капитанской повязкой вывел Алексей Гречкин, которому в матче прошлого тура в Таганроге против «Форте» наступили на руку. С разрешения главного арбитра матча из Воронежа Олега Соколова, он играл с лангеткой.

Первый тайм прошел в равной борьбе, практически без моментов у обеих ворот. «Черноморец» был чуть острее, когда Антон Антонов врывался в штрафную и Юрий Будагян бил дважды метров с пятнадцати. В первом случае динамовцев выручил вратарь, два других моменты завершились неточными ударами. На перерыв соперники ушли при счете 0:0. А во втором тайме игра раскрылась. На 52 минуте встречи Никита Панамарев ворвался в штрафную «Динамо» и был откровенно сбит защитником гостей. Арбитр Олег Соколов находился рядом с эпизодом, но пенальти назначать почему-то не стал. Через 10 минут гости создали свой первый опасный момент в матче. Вадим Аверкиев чудом дотянулся до мяча после удара головой в угол ворот Джамала Дибиргаджиева.

Вскоре экс-форварда «Черноморца» заменили на более молодого Тимура Мелекесцева, а на 77 минуте нападающий поучаствовал в эпизоде с голом в ворота «Черноморца». Убежав в контратаку, динамовский игрок Арсен Вагидов пробил по воротам Вадима Аверкиева низом из пределов штрафной. Вратарь мяч отбил в штангу, а Тимур Мелекесцев, в момент удара партнера находившийся в офсайде, побежал на добивание. До мяча нападающий не добрался, но успел помешать Максиму Крюкову перекрыть удар Абакара Гаджиева и обзору вратаря. Мяч оказался в сетке ворот «Черноморца» после явного нарушения правил, но боковой арбитр из Ставрополя Денис Мирошник почему-то не стал поднимать флажок, а побежал к центру поля. 0:1.

В последние минуты игры «Черноморец» перешел на навал в надежде спасти игру, но махачкалинцы буквально вцепились в свою победу и поразить свои ворота не позволили. Поражение «Черноморца» позволило обойти нашу команду на одно очко в турнирной таблице павловскому «Кубань Холдингу». Впрочем, у павловчан сыграно на одну игру больше. Следующий матч «Черноморец» сыграет 23 апреля в 17:00 в Волгограде против местного «Ротора»-2.

Результаты 26 тура: «Биолог-Новокубанск» -«Кубань Холдинг» 2:5, «Спартак-Нальчик» — «Анжи» 3:1, «Машук-КМВ» — «Дружба» 0:1, «Динамо» Ставрополь» — «Ротор»-2 3:0, «Легион Динамо» — «Алания»-2 4:2, «Черноморец» — «Динамо» Махачкала 0:1

Фото Юрия Березнюка. 17 апреля. Новороссийск. Центральный стадион.