Вербное воскресенье предшествует Страстной седмице – главной неделе Великого поста, которая будет отделять нас от самого обнадеживающего события человеческой истории – Воскресения Христова.

История христианского праздника Входа Господня в Иерусалим ведёт своё начало от евангельского предания о встрече Иисуса Христа, прославившегося своими чудесами, восхищёнными жителями города. Господь въехал в Иерусалим на ослике, что символизировало мир, который он, как Царь небесный, несёт людям, так как на конях ездили военные. Его приветствовали горожане с пальмовыми ветвями в руках, которыми они устилали дорогу путнику.

Пальмы в нашем климате не растут, поэтому по традиции повелось, что верующие берут с собой для освящения в храме ветки вербы. Тем самым они уподобляются тем людям, которые встречали Христа в Иерусалиме.

Истинно верующие призывают всех в предстоящую Страстную седмицу посмотреть вглубь себя – не предаём ли мы сейчас того, кто претерпел во имя искупления греха человечества страдания. Своим бессердечием, глухотой к нуждам ближнего, скупостью, изворотливостью, жестокостью, ссорами, сплетнями.

Говорят, верба – единственное дерево, ветки которого всегда устремлены строго к небу, не растут вбок, не свисают вниз. Вот бы и нам так – помыслами и поступками стремиться только вверх!