Наши читатели задают вопросы, с какой целью к нам одна за другой прибывают делегации депутатов Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК) и что вызвало такой интерес парламентариев.

Ответ на этот вопрос «Новороссийскому рабочему» дал депутат ЗСК, член комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, член фракции «Единой России», лидер краевой общественной организации «Родители против наркомании» Сергей Ярышев.

Именно по его инициативе и проходят «Дни муниципального образования г. Новороссийск в ЗСК».

– Сергей Николаевич, почему вы выступили с таким предложением?

– Чтобы привлечь внимание сначала моих коллег-парламентариев, а потом и краевых властей к проблемам нашего города. Мероприятий такого уровня в Новороссийске не проводилось два десятка лет.

Ежегодно в ЗСК подробным образом изучаются не более трёх муниципалитетов. Во время этих деловых визитов депутатами рассматриваются вопросы финансово-экономической ситуации муниципального образования, развития территорий, жилищно-коммунального хозяйства и многие другие.

Новороссийск же всегда считался благополучным в плане экономики и жизнедеятельности: город-порт, город-труженик, город-донор. Но так ли всё положительно? В последнее время наш город активно прирастал многоквартирными домами. И вот сейчас мы наблюдаем оборотную сторону строительного бума. Коммунальные сети не выдерживают такой мощной нагрузки, инфраструктуры для новостроек не хватает.

Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев принял решение остановить в Новороссийске точечную застройку и организовать программу комплексного развития территорий.

Сейчас есть вопросы, как быть с теми новостройками, которые уже появились, как обеспечить всех жителей водой, отоплением и комфортом.

– Как коллеги по ЗСК отнеслись к вашей инициативе?

– Меня поддержали, за что я особо благодарен председателю Законодательного собрания Краснодарского края Юрию Александровичу Бурлачко, лично посетившему Новороссийск. Визиты депутатов были направлены на поддержку начинаний нового главы города и акцентирование внимания на вопросах, требующих решения. Основная цель – определить объём помощи, необходимой сегодня городу и предприятиям коммунальной отрасли для создания комфортного пребывания здесь жителей.

– На какие болевые точки вы и ваши коллеги обратили особое внимание?

– Состояние наших котельных. Этой зимой жители нескольких микрорайонов жили в полуотапливаемых квартирах. Это недопустимо! Существующих мощностей явно недостаточно на весь жилой фонд города.

Бурное развитие 3-го, 9-го, 10-го и 14-го микрорайонов привело к тому, что проблемы с водой, имевшие место и ранее, усугубились, не развивалась должным образом дорожная инфраструктура. В местах, где идёт строительство, – грязь, разбитые улицы, курсирующие бетономешалки, шум.

 Ревизия, проведённая главой города Андреем Васильевичем Кравченко совместно с депутатами ЗСК, выявила немало вопросов, требующих срочного решения. Нужно выделить самые насущные вопросы и привлечь для их решения дополнительные средства. И это касается не только отрасли ЖКХ и благоустройства. Городу не хватает мощностей здравоохранения. Недавний визит заместителя председателя Законодательного собрания Краснодарского края, председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николая Николаевича Петропавловского в наш медицинский колледж был посвящён изучению ситуации и поиску решений по кадровому обеспечению отрасли.

Каждый из моих коллег: председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Викторович Жиленко, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Юрьевич Орленко – изучали различные отрасли жизнедеятельности города и дали компетентные советы. Такая поддержка наиболее важна в сложившихся новых социально-экономических условиях.

Итогом этих деловых визитов стал круглый стол, который состоялся в краевой столице. Совместно с главой города прошло обсуждение всех накопившихся вопросов. По итогам намечены дальнейшие действия, направленные на улучшение жизнедеятельности Новороссийска.

 21 апреля состоится сессия ЗСК, где заслушают главу города. Такое событие будет впервые в истории города-героя. Есть надежда, что мои усилия как депутата, а также решительность нашего главы Андрея Васильевича Кравченко и его готовность к рассмотрению острых накопившихся вопросов выведут на правильные ориентиры и благоприятную динамику в развитии города.

– Сергей Николаевич, много лет вы уделяете внимание развитию спортивных направлений в нашем городе. Какие очередные цели вы ставите в пропаганде здорового образа жизни?

– Пропагандой никогда не ограничивался, мною и моими единомышленниками, директорами спортивных школ города многое сделано для того, чтобы по-настоящему увлечь молодёжь спортом. За 20 лет существования организации «Родители против наркомании», руководителем которой я являюсь, было построено 6 спортивных залов, проведено 1 172 мероприятия: это помощь в проведении соревнований различного уровня, закупка оборудования для спортзалов, формы и инвентаря, проведение обучающих семинаров и многое другое. За 20 лет в развитие спортивных, культурных и оздоровительных студий и секций было привлечено 11 миллионов 300 тысяч рублей.

В моих ближайших планах – организовать детско-спортивную зону отдыха, небольшой «олимпийский парк», где будут и тренажёры, и необходимое для тренировок оборудование. А ещё – стенды с фотографиями знаменитых чемпионов мира, Европы и России, которые прославили родной Новороссийск. Молодёжь должна знать своих героев, гордиться ими и брать пример с этих достойных личностей. На оборудование парка планирую выделить средства в размере 12,5 млн рублей.

В конце прошлого года по адресу Мысхакское шоссе, 56, был открыт шахматный клуб, на обустройство которого также были выделены средства из моего депутатского фонда – миллион рублей. Пришлось не только переоборудовать помещение клуба, но и освобождать его от хлама, полностью реанимировать. Зато сейчас у городской шахматной федерации появилась своя площадка для воспитания новых чемпионов, которые, я в этом уверен, прославят наш город!