А вы знали, что виноград, малину, черешню, лимоны и другие фрукты можно получать к столу на пару месяцев раньше, при условии, что вы их посадили под плёнку.

Уходим от открытого грунта

Вот так новость! Оказывается, даже фрукты можно выращивать в теплицах. Для меня, признаюсь, это в диковинку. Нет, конечно, я слышала о том, что всё больше фермеров переходит с грунтового на тепличное производство, чтобы избежать последствий выпадения мучнистой росы и ядовитых дождей. Но чтобы выращивать фрукты под плёнкой… Я с интересом рассматриваю виноградник моих знакомых фермеров из станицы Натухаевской – Ольги и Владимира Ковригиных.

– Мы тоже сначала выращивали в теплицах помидоры, но однажды знакомый агроном, который много лет занимается виноградарством, сказал, что наши теплицы идеально подходят для этой культуры. Действительно, мой супруг сразу возводил масштабные сооружения – высотой 3,7–4,2 метра, шириной 6 метров, – рассказывает Ольга.

Но такие высокие теплицы строились, как выясняется, не для того, чтобы разбить в них сад, а с особой целью – чтобы тёплый воздух поднимался к потолку и растениям было не так жарко поздней весной и летом, чтобы они не «горели».

И вот три года назад семья отважилась на эксперимент – по совету знакомого, посадили виноград в теплице. И в прошлом году уже получили первый урожай.

– Вы помните, каким тяжёлым для виноградарей был прошлый год? – спрашивает Ольга Ковригина. – Ягода была вся побитая и больная от частых ливней. Многие производители вообще не смогли собрать урожай, потому что и собирать было нечего. А у нас всё получилось отлично! Потому что виноград был спрятан от погодных неурядиц под плёнкой. Уже в начале августа на нашем столе был кишмиш. Тогда как под открытым небом этот сорт созревает только в сентябре.

Про болезни можно забыть

В теплицах Ковригиных в это время, в середине апреля, цветёт виноград сорта «рошфор», тогда как у всех остальных селян виноград ещё даже не выпустил почки. Ставку владельцы ЛПХ сделали на столовый виноград, посадив несколько самых популярных сортов кишмиша – «лучистый», «столетие», «аттика».

– У теплицы есть ещё одно преимущество – виноград в ней не болеет, а значит, его не нужно так часто обрабатывать, в отличие от кустов, высаженных под открытым небом. Вот, к примеру, в этом году мы лишь единожды обработали наш виноградник медным купоросом. И всё!

Вы спросите, зачем этой семье ранний виноград? Ответ прост: Ковригины живут натуральным хозяйством. Абсолютно всё к столу они производят на своём огороде. Более того, владельцы ЛПХ кормят не только себя, их продукцию покупают знакомые и друзья. Это не столько бизнес, сколько желание есть продукцию, выращенную собственными руками, на чистой земле. К тому же ранний виноград даёт селянам небольшое преимущество на рынке – возможность заработать чуть больше. Не для того, чтобы стать богаче: фермер вынужден вкладывать немалые деньги в производство. Вот и сейчас Ковригины строят ещё одну теплицу под малину.

Малину сдуло ветром

– В прошлом году нашу малину, которая росла под открытым небом, сдуло ветром. Теперь мы решили построить для неё теплицу. У тех, кто предпочёл тепличное производство грунтовому, в апреле малина уже набирает цвет, а в мае можно будет собирать ягоду. Под плёнкой малина меньше болеет, её не портят вредители, её не нужно обрабатывать. И в теплице ягода нежнее, – перечисляет Ольга преимущества такого способа выращивания.

Оказывается, в теплицах можно культивировать и карликовые груши, и раннюю черешню. Знакомые Ковригиных выращивают в теплицах лимоны. У Ковригиных под плёнкой в общей сложности сегодня пять соток земли.

А государство помогает?

Конечно же, я поинтересовалась, пользуются ли владельцы соток программами господдержки. Да, селянам компенсируют часть затрат на строительство теплиц. Деньги небольшие по нашим временам, учитывая, что металл подорожал в два раза. Но и этой помощи сельхозпроизводители рады.

Вот что рассказал о формах помощи владельцам ЛПХ и фермерам начальник отдела сельского хозяйства городской администрации Николай Плахотин:

– Новороссийцы могут рассчитывать на два вида помощи – из краевого бюджета и из городской казны. Край поддержит субсидиями на возмещение части затрат, что пошли на приобретение сельхозживотных, строительство теплиц для выращивания овощей, на покупку систем капельного орошения, на приобретение молодняка кроликов, гусей, кур. А город поддержит личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и предпринимателей, которые будут строить теплицы для выращивания ягод, винограда и овощей, вернёт часть средств, потраченных на приобретение поголовья кур, перепелов, уток и индоуток, на закупку кормов.

Кстати, Николай Геннадьевич сказал, что в закон о господдержке вносится изменение: планируется финансовая помощь из краевой казны и производителям, которые собираются выращивать в теплицах ягодные культуры. Так что Ковригины попали в точку и смогут претендовать на субсидии.